Валериана при грудном вскармливании

Рождение ребёнка в семье привносит в жизнь женщины долгожданное счастье, а также новые хлопоты, изменение привычного режима. Особенности нервной системы у всех разные. Большинство представительниц прекрасного пола тяжело переносят гормональные всплески беременности, родов, послеродового периода. Замечательно, когда удаётся снизить эмоциональное перенапряжение немедикаментозными методами. А если не получается? Рассмотрим популярное успокоительное средство — Валериану. Какими свойствами обладает медикамент, можно ли принимать при грудном вскармливании? Ознакомимся с формами выпуска, инструкцией по применению и отзывами кормящих мам.

Свойства корня валерианы

Валериана лекарственная используется в медицине с глубокой древности. Корни растения содержат около 200 химических соединений. В их числе:

• эфирные масла;
  • микроэлементы;
  • кислоты;
  • алкалоиды;
  • дубильные вещества.

Благодаря уникальному составу корни валерианы обладают выраженным седативным, спазмолитическим, желчегонным действием. Парадоксальным является тот факт, что до сих пор не известно, какой из компонентов растения оказывает лечебный эффект. Корни валерианы производят следующее влияние на человеческий организм:

• снижают повышенную возбудимость нервной системы;
  • нормализуют сон;
  • снимают спазмы органов ЖКТ и мочевыделительной системы;
  • улучшают работу ЖКТ;
  • расширяют сосуды;
  • нейтрализуют судороги;
  • понижают артериальное давление;
  • налаживают обмен веществ.

В качестве вспомогательного средства Валериану назначают в терапии мигреней, истерий, спазмов, при почечной и печёночной коликах. Лекарственное растение также используется в лечении приливов, особенно у женщин в период менопаузы, при гипертиреозе, нейродермитах.

Валериана — многолетнее травянистое растение с коротким корневищем, которое покрыто другими, более мелкими корешками

Корневище валерианы используют не только в медицине, но и как ароматизатор при производстве алкогольных напитков, элитных сортов табачных изделий.

Можно ли валериану при грудном вскармливании

Несмотря на длительный период применения валерианы кормящими мамами, лекарственное средство не располагает клиническими исследованиями на предмет безопасности, эффективности, проникновения в грудное молоко. Официальная инструкция не запрещает принимать препарат при ГВ, но рекомендует использовать его по назначению врача при острой необходимости.

Если кормящей маме без успокоительных медикаментов не обойтись, то оптимальным вариантом станет препарат Валерианы в виде таблеток, который имеет минимальную дозировку. Травяной отвар характеризуется высокой концентрацией действующего вещества и достаточно сложно рассчитать безопасную норму для мамы и ребёнка. Настойки врачи при ГВ не назначают вообще.

Читайте также:  Жёлтые влагалищные выделения после родов или кесарева сечения: норма или патология

В современной медицине отношение к валериане противоречивое. С одной стороны, растение хорошо переносится и имеет минимум побочных реакций для кормящих женщин и их детей. С другой стороны — сомнительная безопасность и эффективность. Тем не менее врачи часто прописывают валериану на этапе лактации при нарушениях сна, неврозах, головных болях напряжения.

Несмотря на хорошую переносимость растения организмом кормящей мамы, нужно учитывать, что в некоторых случаях на грудничка препарат может повлиять непредсказуемым образом. Вместо ожидаемого успокоительного эффекта, получить обратную реакцию: нарушение сна, сбои в работе ЖКТ, аллергические проявления. Наблюдение таких результатов означает отказ от приёма валерианы и подбора альтернативы.

Если принимаемая мамой валериана вызывает у грудничка вялость, и он много спит — это тоже является тревожным сигналом

Официальная инструкция говорит о том, что валериана способна вызвать сонливость, уменьшение работоспособности, подавленность. При длительном применении возможен запор, а аллергические реакции растение провоцирует редко.

Видео: Валериана при ГВ

Формы выпуска

На современном фармацевтическом рынке производители выпускают валериану лекарственную в трёх видах:

• таблетки;
  • растительное сырьё (пакетики или россыпь);
  • настойки.

Валериану производители выпускают как отдельно, так и в составе других препаратов, например: Персен, Ново-Пассит, Нерво-Вит, Валерсен, Вечернее Форте, Плюс и др. Разумеется, не все они разрешены при ГВ. Травяные сборы также реализуются из одного растения или в составе из нескольких компонентов. Корни валерианы хорошо сочетаются с другими успокоительными травами, такими как пустырник, мелисса, мята, зверобой, пассифлора и др.

Фотогалерея: формы выпуска препарата Валерианы

Как пить валериану при лактации, дозировка

Даже такое безобидное растительное средство при лактации нужно принимать осторожно и по рекомендации врача. Если женщина решила пить валериану, то дозировка должна быть минимальной и коротким курсом с обязательным наблюдением за реакцией ребёнка. Как правило, врач назначает кормящей маме 1–3 таблетки в сутки на 7–10 дней, максимум 2 недели.

Согласно клиническим исследованиям дозировка экстракта корня валерианы лекарственной ниже 100 мг не оказывает никакого лечебного эффекта, а если есть положительная динамика, то это всего лишь эффект плацебо.

Википедия

Валериана лекарственная имеет минимум противопоказаний, а точнее два:

• индивидуальная непереносимость;
  • период I триместра беременности.

Так как растение оказывает седативный и гипотензивный эффект, нужно соблюдать осторожность в приёме женщинам с повышенной сонливостью и пониженным артериальным давлением.