Симптомы и лечение почечной гипертонии

О диагнозе «почечная гипертония» врачи задумываются в том случае, если у пациента длительное время имеется какое-либо заболевание почек, вместе с которым наблюдается повышенное артериальное давление. При этом возрастают показатели не только систолического, но и диастолического давления. Почечная гипертония может развиваться у любой возрастной группы, но в 90% случаев у детей диагностируют именно вазоренальную гипертонию.

Существует 3 вида почечной гипертензии:

• Паренхиматозная. Она характеризуется повреждением почечной ткани в результате воспалительного процесса.
  • Реноваскулярная, ее также называют вазоренальной. В этом случае имеет место патология сосудов, она проявляется в большинстве случаев у детей до 10 лет.
  • Смешанная, для которой характерны признаки паренхиматозной и реноваскулярной формы.

Причины патологии

Для каждой формы почечной гипертензии характерны свои этиологические факторы. Причины развития паренхиматозной гипертонии могут быть двух типов:

1. 1. Аномалии развития почки, такие как гипоплазия, полное или неполное удвоение почки, киста органа.
  2. 2. Воспалительный процесс, например, пиелонефрит, гломерулонефрит, поликистоз или туберкулез почек.

Реноваскулярная гипертензия развивается по иным причинам, которые могут быть врожденными и приобретенными.

Врожденные:

• стеноз почечной артерии;
  • сужение просвета аорты или полный перерыв ее в области перешейка;
  • диффузное выпячивание стенки артерии.

Приобретенные:

• атеросклероз артерий почек;
  • закупорка основных стволов почечной артерии;
  • утолщение фиброзной капсулы почки, сопровождающееся замещением клетчатки фиброзной тканью;
  • внешнее сдавливание почечных артерий.

Механизм развития

Развитие заболевания может происходить при любой патологии функций органов мочевыделительной системы, сопровождающейся нарушением механизма фильтрации артериальной крови и выведения из тканей излишков жидкости и продуктов обмена.

Накопление жидкости в межклеточном пространстве приводит к отечности внутренних органов, конечностей и лица, после чего запускается ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС). Происходит раздражение почечных рецепторов, которые начинают в большем количестве синтезировать ренин — фермент, расщепляющий белки. Когда он взаимодействует с другими белками крови, образуется активный ангиотензин, вслед за которым — альдостерон, тормозящий выведение натрия.