Зачем принимать пероральные антикоагулянты?

Что представляют собой пероральные антикоагулянты? Это особый тип лекарственных препаратов, действие которых направлено на устранение процессов тромбообразования. Как правило, данные лекарственные средства назначаются пациентам, у которых существует большой риск образования тромбов в сосудах.

Стабильное стояние кровеносной системы возможно при равновесии свертывающей и противосвертывающей составляющей. В таком случае отток крови проходит плавно, равномерно, и нет никаких предпосылок для образования тромбов. Если такое равновесие нарушается, то развивается сидром внутрисосудистого свертывания, при котором образовавшийся тромб может стать причиной внезапной смерти. В медицинской практике известно много факторов, способствующих закупорки вен:

• инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • травмы сосудов и вен различного происхождения;
  • шок;
  • сепсис.

Протокол лечения данных заболеваний обязательно предусматривает прием антикоагулянтов нового поколения. Они обеспечивают разжижение крови. Данные лекарственные средства призваны восстанавливать текучесть крови по венам и сосудам, свести к минимуму риск возникновения тромбов. Антикоагулянты назначаются в профилактических целях для предотвращения сердечных недугов. Нестабильная стенокардия, нарушенный сердечный ритм, пороки клапанного аппарата — все эти заболевания можно предупредить или минимизировать, если регулярно принимать лекарства, относящиеся к группе пероральных антикоагулянтов.

Противотромботические препараты и их действие

Существует еще одно направление использования антикоагулянтов — стабилизация состава крови перед лабораторными исследованиями или переливанием. По действию препараты подразделяют на 2 типа: прямые антикоагулянты и непрямые.

Что представляют собой коагулянты прямого действия? Гепарины — лекарственные средства местного воздействия, которые характеризуются минимальной проницаемостью и слабым эффектом. Препараты данной группы назначаются для лечения варикоза, геморроя или для быстрого рассасывания гематом. В группу гепаринов местного воздействия относят:

• Лиотон;
    • Венитан
    • Лавентум.

Стоимость их различна, поэтому каждый для себя сможет выбрать наиболее приемлемый вариант. Есть гепарины, предназначенные для инъекций. Механизм воздействия данных лекарственных средств основан на торможении различных факторов свертывания крови. Препараты данной группы можно вводить подкожно или внутривенно.

Они быстро начинают взаимодействовать с клетками крови, их активность сохраняется в течение 24 часов.

Противотромботические препараты прямого действия используют для устранения тромбина. К данной группе относятся следующие лекарства: Дезирудин, Лепирудин, Бивалирудин, Мелагатран, Аргатробан, Дабигатран, Ксимелагатран. Они имеют высокий показатель эффективности в лечении и профилактике инсультов. Серьезные сбои в работе печени возможны только при длительном приеме препарата. Действие гидроцитарт натрия основано на сохранении компонентов крови, поэтому лекарство используют как консервант крови при лабораторных исследованиях.