Причины возникновения и лечение ушиба руки в домашних условиях

Наиболее часто травмам подвержены верхние конечности. Одним из серьезных повреждений является ушиб руки, который возникает при ударе или падении. Он сопровождается повреждением мягких тканей, подкожной клетчатки, целостности связок и суставов, образованием гематомы. От других травм ушиб отличается сохранением целостного кожного покрова. При травмировании следует незамедлительно посетить врача для избежания серьезных последствий.

Причины возникновения и разновидности

Травма представляет собой повреждение мягких тканей без разрушения костей. Ушиб возникает в результате контакта руки с твердой поверхностью, который вызывает поражение мышечной ткани, разрыв мелких кровеносных сосудов и нервных волокон. При сильном ушибе образуется гематома и отек.

Частыми причинами травматизации являются:

1. 1. падение на руку;
    2. 2. удар о твердую поверхность;
    3. 3. сдавливание конечности между твердыми предметами;
    4. 4. неосторожность во время занятий спортом или при выполнении физической работы.

Наиболее часто травмам руки подвержены дети, спортсмены, пожилые люди, дачники, а также люди, занятые физическим трудом. Ушиб вызывает дискомфорт и ограничивает активность человека. В зависимости от места локализации очага поражения специалисты выделяют следующие виды повреждений:

1. 1. Ушиб плеча сопровождается ограничением подвижности, отечностью и сильной болью. Через некоторое время после получения травмы образуется гематома красновато-синего цвета. Образование синяка связано с повреждением кровеносных сосудов. Кровь скапливается в мягких тканях и смешивается с межклеточной жидкостью. При повреждении крупных сосудов окраска гематомы боле интенсивная. В этом случае заживление занимает продолжительное время.
    2. 2. Ушиб локтевого сустава — это довольно болезненная травма, которая сопровождается отеком, скованностью движений и болевым синдромом. Поскольку в локтевом суставе находится большое количество нервных окончаний, боль носит более интенсивный характер. При сохранении симптомов в течение продолжительного времени существует риск скопления жидкости в суставной сумке или повреждения надкостницы.
    3. 3. Ушиб кисти руки или запястья. Эта разновидность повреждений встречается наиболее часто. Она вызывает многочисленные кровоизлияния и гематомы. Поскольку в запястье сосредоточено много нервных окончаний, боль имеет яркий характер. Она может затихать на некоторое время и возникать вновь. При отсутствии лечения травма может вызывать чувство жжения, пульсацию, а при повреждении нервов — снижение или полную потерю чувствительности и судороги.
    4. 4. Ушиб кулака или ладони возникает в результате спортивных травм или длительной физической нагрузки. Он сопровождается образованием небольшого уплотнения на тыльной стороне запястного сустава, вызванного размозжением мягких тканей. Как правило, оно сохраняется довольно продолжительное время. При отсутствии медицинской помощи на месте повреждения могут образовываться оссификаты, для устранения которых требуется хирургическое вмешательство.
    5. 5. Ушиб кисти и пальцев встречается довольно редко и сопровождает более серьезные травмы — вывихи и переломы. Обычно он возникает при неудачном падении на руку, при сдавливании или при ударе тяжелым предметом. В результате происходит повреждение кровеносных сосудов, что приводит к образованию обширной гематомы темного цвета и сильного отека.