Укрепление сосудов: витамины, препараты, народные методы

Со временем эластичность сосудов человека нарушается, они забиваются холестериновыми бляшками. Это приводит к развитию серьезных патологий. Укрепление сосудов — это действия, направленные на снижение риска появления заболеваний. Они необходимы, особенно ели повышен риск патологий из-за неправильного образа жизни или наследственности. Помочь в этом вопросе могут препараты, витамины и народные методы. Немаловажной является и физическая активность.

• Описание проблемы

Удовлетворительное состояние сосудов — главное условие снижения риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы: геморроя, вегетососудистой дистонии, варикоза, тромбофлебита и сосудистых катастроф — инсульта и инфаркта. Они доставляют к органам важные микроэлементы, способствуют обогащению кислородом мозг и сердце, но из-за влияния внешних факторов изнашиваются. Все это в совокупности сокращает длительность жизни.

Атеросклероз (накопление в сосудах холестерина)

К симптомам, которые указывают на начало проблем с сосудами, можно отнести:

• метеозависимость — плохое самочувствие при незначительных природных изменениях;
    • шум в ушах;
    • общую слабость;
    • утомляемость и одышку без каких-либо нагрузок;
    • появление состояния, напоминающего обморок — потемнение в глазах, головокружение, слабость, высокая частота сердцебиения;
    • онемение конечностей;
    • холодные ладони и ступни;
    • чувство тяжести в области грудной клетки;
    • бессонница, нарушение сна.

Все перечисленные признаки свидетельствуют о проблемах с сосудами и в случае своевременного обращения к специалисту можно улучшить их состояние. На запущенную ситуацию указывают симптомы, при которых необходима срочная медицинская помощь:

• резкие обмороки и головокружения;
    • образование видимой «сеточки» на конечностях;
    • онемение рук и ног, вызываемое приступами;
    • резкие колебания сердечного ритма;
    • постоянные потемнение в глазах, шум в ушах.

Все эти сигналы организма, указывающие на проблему с сосудами — следствие губительных факторов, которые отрицательно влияют на здоровье кровеносной системы человека: неправильное питание, стрессы, депрессии, вредные привычки.

Медицинские препараты для лечения

В аптеках можно приобрести препараты, которые помогут укрепить стенки сосудов. Любые лекарства необходимо употреблять только после тщательно проведенного обследования и по рецепту врача.

Препараты, действие которых направлено на укрепление сосудов, можно разделить на следующие типы:

• повышающие эластичность сосудов;
    • снижающие холестерин;
    • нормализующие метаболизм в сосудах;
    • блокирующие кальциевые каналы;
    • являющиеся нейрометаболическими стимуляторами.

Наиболее эффективны такие сосудоукрепляющие препараты:

Название Описание

Аскорутин

Таблетки предназначены для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов Р и С, поражений капилляров. Хорошо переносятся пациентами. В редких случаях возможна повышенная чувствительность к препарату

Венотон

Венотонизирующее, капилляропротекторное, антиэкссудативное, противовоспалительное и противоотечное средство

Пирацетам

Улучшает мозговой кровоток, оказывает положительное влияние на ЦНС. Препарат усиливает когнитивные функции, в т. ч. способность к обучению, память, внимание и сознание, умственную работоспособность, без седативного или психостимулирующего воздействия

Боярышник форте

Продукт растительного происхождения, улучшает кровообращение в сосудах, укрепляет сердечную мышцу, стабилизирует сердечный ритм. Обладает общеукрепляющим действием

Кавинтон

Сосудорасширяющее средство, улучшающее мозговое кровообращение. Назначается при явных неврологических и психических симптомах

Аспаркам

Минералсодержащий препарат. Восполняет дефицит калия, магния в организме, регулирует метаболические процессы

Рибоксин

Препарат оказывает положительное влияние на обменные процессы в миокарде, улучшает коронарное кровообращение

Не стоит использовать любые препараты без назначения врача, особенно для детей.