Причины обморока и как помочь человеку, потерявшему сознание

Столкнуться с состоянием обморока может каждый человек, упав сам или став свидетелем несчастного происшествия. Обмороки не возникают просто так, для них имеется ряд причин. Обморок можно отнести к особо опасным состояниям, угрожающим жизни человека. Оказавшись в этой ситуации, нужно вовремя сориентироваться и оказать правильную первую доврачебную помощь пострадавшему. Это может спасти его от неприятных последствий для организма.

Что такое обморок?

Обморок (синкопе) представляет собой особое проявление сосудистой недостаточности, которое сопровождается ишемией (недостатком кровоснабжения) головного мозга. Основным клиническим проявлением является кратковременная потеря сознания.

Обмороки могут проявляться как у детей, так и у взрослых.

Обморочное состояние развивается в несколько этапов (периодов):

• предобморочное состояние (липотимия) — продолжается от 5 секунд до 2 минут;
  • собственно потеря сознания — длительность от 5 секунд до 1 минуты;
  • постобморочный период.

Виды обмороков

Выделяют несколько основных видов обмороков.

Классификация этого состояния основана на причинах, вызвавших его:

• Истерический — нервические припадки. Это особая форма выражения сильнейших эмоций — радости или горя.
  • Кардиогенный — связанный с заболеваниями сердца и сосудов.
  • Судорожный — особый вид данного состояния, сопровождающийся судорожным синдромом вследствие длительной гипоксии мозга (глубокий обморок).
  • Голодный — вследствие недостаточного поступления питательных веществ к головному мозгу (часто встречается при несбалансированных диетах, голодовках).
  • Рефлекторный — из-за болевого синдрома, резкого испуга.
  • Связанные с ортостатическими нагрузками (с резким изменением положения тела) — встречаются при сахарном диабете, болезни Паркинсона, резком падении объема циркулирующей крови.
  • Высотный — из-за длительного нахождения на высоте (в горах).
  • Связанный с длительной неподвижностью (если человек очень долго стоит).

Причины развития данного состояния

Причин, из-за которых развивается синкопе, достаточно много.

Основными являются:

• нарушения в работе вегетативной нервной системы, которые приводят к изменениям в работе сосудистой системы;
  • патологии сердечной деятельности — лежат в основе кардиогенных обмороков;
  • развитие атеросклероза, транзиторных ишемических атак, инсульты;
  • резкое повышение внутричерепного давления (при наличии опухоли как доброкачественного, так и злокачественного характера);
  • резкое уменьшение объема циркулирующей крови;
  • сильные отравления (угарным газом);
  • психические отклонения (гипервентиляция; истерический невроз);
  • эпилепсия;
  • черепно-мозговые травмы.