От чего помогают медикаментозный препарат Диазолин?

Диазолин — это популярный лекарственный препарат, который часто используют в противоаллергической терапии. Одинаково эффективно его использование как при лечении взрослых пациентов, так и детей. Согласно своему описанию, этот препарат блокирует гистаминные рецепторы человека.

Диазолин

Таблетки Диазолин медики относят к лекарствам нового поколения среди антигистаминных препаратов. Эффективность препарата достаточно высока, что позволяет применять его для успешного лечения многих видов аллергических реакций.

Активное вещество лекарства начинает быстро усваиваться сразу же после попадания в организм. Биодоступность Диазолина оценивается в 65%, что является хорошим результатом для его лекарственной формы — драже.

Выводится Диазолин из организма почками, период его выведения составляет 4-5 часов. Форм выпуска у препарата две:

• Драже Диазолина;
  • Таблетки.

Многие врачи предпочитают выписывать своим пациентам именно драже, поскольку им присуще быстрое воздействие на организм. Упакована эта форма в блистеры по 10 штук.

Действие на организм

Препарат эффективно блокирует гистаминные рецепторы человека. Также он снимает отечность слизистых, что очень актуально при отеках век, гортани и носа. Поскольку действует он и на ЖКТ, и на ЦНС, и на бронхи, врач может прописать лекарство при разных видах аллергических реакций. Главное действующее вещество — Мебгидролин. Является синтетически полученным веществом нового поколения.

Инструкция по применению Диазолина утверждает, что препарат не оказывает никакого снотворного эффекта. Это выгодно выделяет его из ряда аналогичных медикаментов. Ведь зачастую прием антигистаминного средства продолжается недели, а то и месяцы и постоянная сонливость при его приеме очень осложняет жизнь.

Помимо своего прямого действия, медикамент также способен понижать артериальное давление. К тому же ему присущ легкий обезболивающий эффект, что позволяет при приеме снять все неприятные ощущения от аллергии.

После приема действие препарата продолжается не менее 24 часов. Если принимать Диазолин в нужной дозировке регулярно, его лечебный эффект может длиться до двух суток.