Популярное средство от кожных заболеваний Цинковая мазь

Существует множество средств для лечения ран и прыщей. Особой популярностью среди них пользуется цинковая мазь. Это лекарство можно применять даже для ухода за кожей грудных детей. Нередко ее применяют для устранения угревой сыпи, прыщей, ран, пигментных пятен, псориаза. Ее стоимость сравнительно невысока, поэтому приобрести препарат может себе позволить практически каждый человек. В составе мази находится цинк, который отлично справляется с заживлением ран и воспалительными процессами на кожном покрове. Этот микроэлемент необходим для нормальной жизнедеятельности организма.

Что собой представляет мазь?

Цинковая мазь от прыщей

Наверное, многие знают, от чего помогает цинковая мазь. Цинк в организме играет важную роль. Этот элемент принимает участие в следующих процессах:

• Расщепление белков, жиров и углеводов;
  • Улучшение метаболизма;
  • Нормализация гормонального уровня, предупреждение развития бесплодия;
  • Участвует в деятельности эндокринной системы, в выработке инсулина;
  • Принимает участие в продуцировании ферментов;
  • Оказывает регенеративное воздействие на клетки и ткани, участвует в процессе деления клеток;
  • Благодаря цинку целостность кожного покрова сохраняется, он восстанавливает повреждения на коже.

Цинковая мазь применяется для терапии гнойных процессов и в лечении мокнущих ран на кожном покрове различного происхождения:

1. Заболевания кожи, например, псориаз, экзема;
  2. Мокнущие раны;
  3. Воспаления на кожном покрове при их повреждении;
  4. Ожоги и порезы;
  5. Язвы;
  6. Чесотка.

Таким образом, цинковая мазь показание имеет следующее: терапия любых повреждений кожи, которые сопровождаются зудом и выделяют экссудат.

Детям также может быть назначен данный препарат для терапии потнички или мокнущего дерматита. Связано это с тем, что мазь подсушивает раны, устраняет воспаление и зуд, восстанавливает кожный покров. Но перед использованием средства в качестве терапии грудных детей рекомендуется консультация педиатра.

Хранят препарат в темном месте, подальше от детей. Хранить его можно не больше трех лет, поле этого препарат нужно утилизировать, применение мази после истекания срока годности увеличивает риск развития побочных явлений.

Как действует мазь на кожу?

Согласно инструкции, цинковая мазь обладает вяжущим, антисептическим и адсорбирующим эффектом. При нанесении ее на кожный покров снижается проявление воспаления, экссудативных явлений, раздражение кожи, она ее смягчает и подсушивает раны. Мазь не попадает в кровоток и не оказывает токсического воздействия на организм. Действие она имеет системное.

Цинковая мазь

В составе мази присутствует не сам цинк, а его оксид, так как цинк быстро вступает в связь с кислородом. Таким образом, цинковая мазь состав имеет следующий:

• Оксид цинка в количестве ста миллиграммов на один грамм мази;
  • Мягкий белый парафин (вазелин) в качестве дополнительного компонента.
  • В одной тридцати граммовой тубе мази содержится три грамма цинка оксида.

При нанесении мази на кожу она образует альбумины. Что препятствуют выделению экссудата из раны. Препарат может применяться, как самостоятельное средство, так и в комплексной терапии с иными лекарствами.

Цинковая мазь: инструкция по применению

После консультации с доктором он назначить дозировку средства и расскажет, как его правильно применять.

Читайте также:  Нитраты: классификация лекарственных препаратов

Сначала нужно хорошо промыть пораженные участки кожного покрова и высушить их. Затем точечно наносят тонким слоем мазь. Эта мазь не впитывается в кожу, поэтому необходимо через пятнадцать минут вытереть ее салфеткой. Курс терапии составляет один месяц. Ежедневно нужно применять препарат до шести раз. Длительность лечения будет определена врачом исходя из формы заболевания и пораженной площади тела. В случае необходимости после нанесения мази накладывают повязку из марли. Обычно так делают при ожогах и больших поврежденных участках.

Препарат может взаимодействовать с иными медикаментозными средства, не вызывая никаких негативных явлений. Хорошие результаты дает цинковая мазь от пигментных пятен, отзывы это подтверждают.

Нельзя допускать попадание лекарства в глаза, рот и слизистый эпителий половых органов. При отсутствии эффекта нужно обратиться к врачу, он пересмотрит дозировку препарата или назначит другое средство.

При терапии нужно учитывать, что препарат не устраняет причину патологии, а только борется с ее проявлениями, оказывает поверхностное восстановление кожного покрова. Основная терапия должны быть нацелена на причину патологии.

Лечение цинковой мазью должно начинаться с проведения теста на чувствительность к препарату. Для этого на пять минут мазь наносят на небольшой участок кожи. Если за это время не появилась негативная реакция, то препарат можно применять.

Противопоказания и негативные реакции

Противопоказаний к использованию цинковой мази не так много:

1. Высокая восприимчивость к компонентам мази. Но обычно аллергия возникает на вспомогательные вещества в препарате, оксид цинка гипоаллергичен.
  2. Гнойно-воспалительное поражение кожного покрова и внутренних его слоев. Это может спровоцировать активное размножение патогенных микробов, так как мазь имеет плотную структуру.

Допускается терапия беременных и кормящих

Связано это с тем, что вещества не попадают в кровоток, а действуют системно. Также это относится и к водителям транспортных средств. Допускается терапия детей.

При длительном применении средства на кожном покрове может появиться раздражение. При склонности к аллергиям у человека может появиться крапивница, сопровождающаяся зудом. При попадании мази на слизистый эпителий глаз, рта или половых органов нужно незамедлительно промыть их чистой холодной водой, чтобы она не успела попасть в кровоток. При проглатывании средства нужно промыть желудок, дать сорбент и много воды. Также возможно использование солевого слабительного.