Проведение ангиографии сосудов головного мозга

C помощью церебральной ангиографии выполняется рентгенологическое исследование мозгового кровообращения в разных фазах: артериальной, капиллярной и венозной.

Проводится процедура путем ввода контрастного вещества катеризацией или пункцией артерии с последующим выполнением рентгеновских снимков. С помощью церебральной агиографии обнаруживают локализацию видоизмененных сосудов, опухолей. Такое обследование позволяет поставить точный диагноз при сосудистой патологии, помогает проведению операций.

• Проведение церебральной ангиографии

Мозговое вещество снабжается кровью из основных артерий:

• сонной;
    • позвоночной.

Контрастируют одну из них, чаще сонную. В качестве контраста используют водорастворимые препараты, содержащие йод:

• гипак;
    • трийодтраст;
    • урографин;
    • верографин;
    • кардиотраст;
    • триомбраст.

Рентген-съемки головы производят в переднезадней и боковой проекциях. Проявленные снимки представляют собой ангиограмму, оценивающую состояние церебральных сосудов. При необходимости вводят контраст дополнительно и делают новую серию снимков. Исследование оттока венозной крови выполняют с помощью серии снимков после прохождения контраста по тканям. Длительность процедуры – около часа.

После исследования за состоянием пациента наблюдают до 8 часов для своевременного обнаружения осложнений и их лечения. Для ускорения вывода контрастного вещества рекомендуется обильное питье.

Противопоказания:

• аллергия на йод;
    • атеросклероз церебральных сосудов;
    • психические отклонения;
    • артериальная гипертензия;
    • беременность;
    • детский возраст;
    • кома;
    • почечная недостаточность.

Методы проведения исследования

Способ введения контрастного препарата определяет метод диагностики:

• пункционный, когда контраст вводится прямо в сосуд путем прокола;
    • катетеризационный, при котором контраст поступает через катетер, введенный через периферийную (бедренную) артерию по сосудистому руслу до нужного места.

В зависимости от исследуемой площади церебральная ангиография бывает:

• общей, визуализирующей все сосуды в головном мозге;
    • селективной, рассматривающей один из бассейнов: каротидный (сонные артерии ) или вертебро-базилярный (позвоночные артерии );
    • суперселективной, исследующей меньший сосуд одного из кровеносных бассейнов.

С помощью суперселективной ангиографии не только исследуют состояния сосудов, но и проводят эндоваскулярное лечение. После определения патологии конкретного сосуда производится микрохирургическая операция:

• удаление артериально-венозной мальформации;
    • клипирование аневризма;