Мазь релиф от геморроя: способ применения и аналоги

Действующее средство

При обострении геморроя рекомендуется приём препарата релиф мазь, инструкция по применению которого содержит информацию о способах применения и противопоказаниях. Это средство оказывает быстрый и надежный эффект в лечении данного заболевания. Основным механизмом действия препарата является противовоспалительный и гемостатический эффект.

Cостав и форма выпуска

Эта мазь включает в себя следующие компоненты:

Составляющие препарата
  • Масло акульей печени. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А Е, Д, сквален (особое вещество, которое является натуральным антибиотиком). Относится к группе адреномиметиков, нормализует кровообращение. При местном применении вызывает сужение артериол, капилляров, венул, способствуя тем самым остановке кровотечения.
  • Кукурузное масло. Содержит предшественников витаминов A, B1, B2, полезные минеральные вещества, токоферол.
  • Ланолин. Является естественным веществом, полученным из жира животных. Способствует восстановлению слизистых, ускоряет заживление трещин или ран.

Также этот препарат содержит прополис, минералы, каротиноиды. При наружном применении обладает антисептическими, регенерирующими свойствами. Мазь имеет однородную мягкую консистенцию, желтоватый цвет, не содержит посторонних включений. Выпускается в тюбике количеством 28,4 г. и в виде свечей. Они имеют вытянутую форму с заостренным концом. Предназначенны для ректального введения.

Различаются несколько вариантов выпуска этих средств:

Действующее средство
  1. Релиф адванс обезболивающая мазь. Ее состав включает в себя бензокаин 200мг. Оказывает местноанестезирующее действие. Применяется при выраженном болевом синдроме, способна укреплять стенки артерий и вен, уменьшать проявления кровоточивости.
  2. Релиф ультра супп. рект. 12 штук. Основными действующими компонентами являются гидрокортизона ацетат 10 мг, цинка сульфат 11 мг. Оказывают комплексное противовоспалительное, противозудное, десенсибилизирующее действие.
  3. Релиф про выпускается виде ректального крема с аппликатором или свечей. В его состав входят дополнительные компоненты: флуокортолон 1 мг, 20 мг. лидокаина. Кортикостероид с анестетиком при наружном применении уменьшают интерстициальный отек, инфильтрацию тканей, снижают кровоточивость, зуд.
  4. Крем релиф про или свечи релиф адванс назначают при острой стадии заболевания либо в период после проктологических операций. Также их активно используют при выраженном болевом синдроме.

Упаковка релиф адванс супп.рект содержит 12 штук свечей. Они чаще назначаются при внутреннем и наружном геморрое, сопровождающемся выраженными признаками воспаления. Хорошо подсушивают слизистую и кожу, поэтому их назначают при трещинах, эрозиях, травмах заднего прохода. Релиф мазь или другую форму используют при любых проявлениях острого и хронического геморроя.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебный эффект релифа (мазей, свечей) от геморроя представлен в ниже расположеной таблице.

Название. Механизм действия. Биотрансформация и выведение лекарства.
Масло печени акулы. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты, улучшает окислительно-восстановительные процессы, тормозит склеивание тромбоцитов. Нормализует реологические свойства крови, способствует рассасыванию тромбов. Период полувыведения длительный, от 18 до 30 дней. Выводится с калом и мочой.
Фенилэфрин гидрохлорид. Стимулирует альфа адренорецепторы, вызывая сужение артериол, венул, капилляров. Развитие вазоконстрикции приводит к уменьшению кровоточивости геморроидального узла. Период полувыведения составляет около 3 часов. Следовательно, для достижения эффекта достаточно его использования не более 4 раз в сутки.
Флуокортолон, гидрокортизон. Предотвращают проникновение нейтрофилов и моноцитов в очаг воспаления, снижают экссудацию , инфильтрацию тканей. При ректальном введении системное всасывание составляет не более 5% . Выводятся из организма вместе с мочой.
Лидокаина гидрохлорид и бензокаин. Блокируют кальциевые каналы и уменьшают проницаемость для ионов натрия. Это блокирует проведение  нервного импульса от болевых рецепторов к центральной нервной системе. Развивается местноанестезирующий эффект. Обезболивающее действие возникает через 3-5 минут  после нанесения и длится в около получаса. Выводится через кишечник и почки.
 Цинка сульфат. Стабилизирует клеточную мембрану, улучшает процессы регенерации, оказывает иммуномодулирующее действие. При наружном применении не всасывается в кровоток, не оказывает системного действия.