Лечение синдрома слабости синусового узла

Синдром слабости синусового узла (СССУ) — это сочетание клинических и электрокардиографических признаков, которые отражают структурные повреждения синоатриального узла, его неспособность нормально выполнять функцию водителя ритма сердца и/или обеспечивать регулярное проведение автоматических импульсов к предсердиям и АВ-соединению (атриовентрикулярному). Код по МКБ-10: I49.5. Такое состояние требует постоянного контроля врача-кардиолога.

Определение и классификация

Атипичные кардиомиоциты, способные к автоматии, называются клетками водителя ритма или пейсмейкера (Р-клетки). СА-узел является пейсмейкером I порядка, АВ-узел — II порядка. Также функции водителя ритма в некоторых ситуациях могут брать на себя как АВ-узел, так и пучок Гиса, его ножки или волокна Пуркинье (пейсмейкер III порядка). Сократительный миокард свойством автоматии не обладает. Источник ритма сердца, расположенный не в СА-узле, называют эктопическим очагом возбуждения.

Синдром слабости синусового узла встречается не только у взрослых, но и у детей. Среди практически здоровых детей те или иные признаки дисфункции СА-узла (синоатриального) на электрокардиограмме (ЭКГ) определяются у 2% детей.

Существует классификация заболевания, согласно которой СССУ разделяют по происхождению на первичный и вторичный. Первичный или «истинный» СССУ развивается по причине органического повреждения СА-узла сердца. Вторичный или «ложный» СССУ развивается по причине регуляторных нарушений или под воздействием различных лекарственных средств. То есть в основе вторичного СССУ лежат функциональные (неорганические) нарушения синоатриального узла и эти изменения в работе узла обратимы (временные). Более подробно причины дисфункции СА будут рассмотрены ниже.

Если синусовый узел частично или полностью утрачивает функцию пейсмейкера?

Когда синоатриальный узел перестает справляться со своими прямыми обязанностями, начинают появляться вторичные аритмии (нарушения ритма). К ним относятся:

• миграция наджелудочкового водителя ритма ;
  • замещающие выскальзывающие ритмы;
  • атриовентрикулярная (АВ, AV) диссоциация;
  • сочетание с дистальными аритмиями и блокадами (АВ блокада 1-3-й степени, пароксизмальные АВ узловые тахикардии).
Читайте также:  Нестероидные противовоспалительные препараты нового поколения для лечения суставов

Наиболее часто встречаются замещающие выскальзывающие ритмы и комплексы. Примеры таких ритмов представлены на рисунке ниже:

а — предсердный ритм; б — ритм из АВ-узла с одновременным возбуждением желудочков и предсердий; в — ритм из АВ-узла с возбуждением желудочков, предшествующим возбуждению предсердий; г — желудочковый (идиовентрикулярный) ритм.

Клинические проявления

СССУ чаще всего встречается у людей пожилого и старческого возраста. Как и любое нарушение ритма сердца, СССУ может быть бессимптомным (латентная форма).

По клиническим проявлениям СССУ может быть:

• латентным (выявляется только с помощью дополнительных функциональных исследований);
  • компенсированным (клинические проявления отсутствуют, но имеются изменения на ЭКГ);
  • декомпенсированным (имеются клинические и ЭКГ-изменения).

Основные клинические проявления определяются синдромом «малого сердечного выброса»: эпизоды дисциркуляторной энцефалопатии, синкопальные состояния и симптомы сердечной недостаточности. Потеря сознания, приступы Морганьи-Адамса-Стокса возникают при внезапном урежении частоты сердечных сокращений или асистолии продолжительностью более 5-10 секунд. Эти симптомы могут наблюдаться только при отсутствии адекватных замещающих выскальзывающих ритмов.

Гемодинамические нарушения при СССУ обычно приводят к утяжелению имеющегося сердечно-сосудистого заболевания, развитию декомпенсированной формы сердечной недостаточности. У больных СССУ симптомы недостаточности сердца возникают по причине невозможности учащения синусового ритма во время физической нагрузки (не происходит адекватного увеличения сердечного выброса). Нарастанию нарушений кровообращения способствует синдром бради-тахикардии (синдром Шорта). На фоне этого синдрома могут развиваться ишемические инсульты или тромбоэмболические осложнения, что опасно для жизни пациента.

При наличии подтвержденного диагноза СССУ освобождает от армии пациента мужского пола.

Диагностика

Заподозрить у пациента диагноз СССУ позволяют инструментальные методы исследования. К ним относятся:

• поверхностная ЭКГ (обычное ЭКГ);
  • холтеровское мониторирование ЭКГ;
  • велоэргометрия (с предварительной отменой за 3-5 суток до исследования антиаритмических препаратов);
  • чреспищеводная электрокардиостимуляция (с предварительной отменой за 3-5 суток до исследования антиаритмических препаратов).