Аортосклероз легких: что это и на сколько серьезно заболевание?

Больше половины населения в возрасте старше 50 лет страдает от такой патологи, как аортосклероз легких: что это и на сколько серьезно? Какие профилактические меры, предупреждающие этот недуг, существуют?

Факторы, вызывающие патологию

Аортосклероз легких — это хроническое заболевание, провоцирующее образование бляшек на стенках аорты.

Выделяют 2 типа поражения:

• первичное (проходит бессимптомно, что нередко приводит к смерти человека);
    • вторичное (отличается повышенным давлением в аорте, имеет ряд симптомов, по которым можно предугадать болезнь).

Причины появления заболевания:

• травмы сосудов;
    • высокий уровень холестерина, ожирение;
    • неправильное питание;
    • постоянный стресс;
    • хронические воспалительные процессы;
    • заболевания эндокринной системы;
    • заболевания с длительным повышением кровяного давления в малом кругу (распространенный цирроз легочной ткани, эмфизема легких, сращение плевры, врожденные пороки);
    • аутоиммунные патологии (организм воспринимает стенки сосудов как «чужие» и вырабатывает антитела);
    • сахарный диабет;
    • вредные привычки;
    • слабый иммунитет;
    • малоактивный образ жизни.

Условно можно выделить следующие симптомы аортосклероза:

• одышку;
    • кашель с кровью;
    • боли в области сердца;
    • головные боли;
    • учащенное сердцебиение;
    • хроническую усталость;
    • слабость в мышцах.

Болезнь может проявляться при физических нагрузках в виде кашля (он может начаться при попытке сделать глубокий вдох). Симптомом аортосклероза является цианоз — это следствие нарушения кровообращения, возникающее из-за недостаточного обогащения крови кислородом. Наблюдается на ушах, лице, шее, пальцах в виде синюшных пятен.

Одним из явных признаков заболевания считаются «пальцы Гиппократа». Их наличие свидетельствует о неправильной работе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Проявляется симптом тем, что пальцы в области ногтя начинают расширяться, становятся толще обычного.

Таким образом, если у человека наблюдается более двух из приведенных симптомов, следует обратиться к врачу. Специалист назначит анализы и исследования, поставит диагноз и определит лечение.