Какие таблетки помогут от головной боли при пониженном давлении

Многие люди считают, что пониженное давление лучше, чем повышенное. Однако это не так. Больные гипотонией часто чувствуют головную боль, общую усталость, вялость, головокружение, тошноту, боль в сердце. Пониженное давление сопровождается плохим тонусом сосудов, ко всем внутренним органам плохо поступает кровь. Это также касается головного мозга, который из-за гипотонии страдает от кислородного голодания. Человек с такими симптомами испытывает проблемы с памятью.

• Виды таблеток от головной боли при пониженном АД

Головная боль при пониженном АД имеет диффузный характер, иногда боль концентрируется в височной области.

К побочным действиям можно отнести:

• тахикардию;
    • головокружение;
    • диспепсию;
    • гипогликемию.

Нельзя принимать Аскофен детям, беременным и кормящим женщинам.

Аналогами препарата с таким же действием и составом являются Цитрамон, Кофицил.

Анальгетики

К анальгетикам, которые подойдут при гипотонии, относятся:

1. 1. Пенталгин — сильное болеутоляющее. Обладает спазмолитическим и противовоспалительным действием. В состав входит парацетамол, напроксен, дротаверин, кофеин, фенирамин. Противопоказан детям и беременным женщинам.
    2. 2. Аспирин — приводит кровеносное давление в норму, усиливает кровообращение, разжижает кровь. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Препарат обезболивает, снимает жар, борется с воспалением. Противопоказан при астме, язве желудка и кишечника, почечной и печеночной недостаточности, заболеваниях сердца. Средство не рекомендуется принимать в третьем триместре беременности.
    3. 3. Кетопрофен, основное действующее вещество — пропионовая кислота. Следует с осторожностью принимать людям с проблемами ЖКТ. Противопоказан детям до 14 лет и беременным женщинам.

Альфа-адреномиметики

Гутрон — средство, применяемое при гипотензии. Основное действующее вещество — мидодрин гидрохлорид. Препарат препятствует застою крови, повышает артериальное давление.

Противопоказан при таких заболеваниях:

• гипертиреоз;
    • глаукома;
    • почечная недостаточность.

К побочным эффектам относятся:

• аллергическая реакция;
    • боль в области сердца;
    • нарушения сердечного ритма.

Препарат необходимо применять, строго соблюдая дозировки, рекомендованные врачом.

Мезатон — средство с действующим веществом фенилэфрином. Препарат повышает давление, стимулирует адренорецепторы сосудов.

Читайте также:  Судороги икроножных мышц ночью у взрослых и детей: причины возникновения и способы лечения

Противопоказаниями к применению препарата являются:

• атеросклероз;
    • панкреатит;
    • гепатит;
    • детский возраст до 15 лет.

Средство может вызвать аритмию, слабость, раздражительность, тремор конечностей.

При приеме медикамента необходимо постоянно контролировать АД.

Холиномиметики

Беллатаминал — препарат с седативным действием. В состав входит фенобарбитал, эрготамин и алкалоиды белладонны.

Запрещено принимать препарат тем, у кого работа требует быстрой реакцией и повышенного внимания. Также средство противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет.

Средство вызывает лекарственную зависимость. Поэтому его нельзя принимать дольше 21 дня.

Препараты на растительной основе или адаптогены

Эффективными препаратами при пониженном АД являются растительные адаптогены. Эти средства стимулируют и приводят в тонус все системы и органы.

Самыми популярными препаратами этой группы являются таблетки на основе элеутерококка и женьшеня.

Таблетки на основе элеутерококка

Кроме экстракта растения в состав входят:

• аскорбиновая кислота;
    • витамин Е;
    • кальций;
    • лактоза;
    • экстракт крапивы.

Средство повышает тонус организма, улучшает работу сердца и кровообращение, повышает работоспособность. Препарат расширяет периферические сосуды и коронарные артерии. Нормализует давление и очищает сосуды от атеросклеротических бляшек.

Таблетки противопоказаны:

• при гипертонии;
    • бессоннице;
    • при проблемах с психикой;
    • при эпилепсии;
    • после инфаркта миокарда.

Не рекомендуется принимать детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Таблетки на основе женьшеня

Список лучших препаратов:

• Гербион Женьшень;
    • Фарматон витал;
    • Геримакс Энерджи;
    • Доппельгерц Женьшень;
    • Терра-плант Женьшень;
    • Женьшень экстракт.

Эти средства:

• улучшают общее состояние организма;
    • тонизируют сосуды;
    • приводят в норму артериальное давление;
    • устраняют головные боли, которые связаны со спазмом сосудов;
    • повышают мозговую деятельность;
    • ускоряют обменные процессы в организме;
    • улучшают работу сердца.

Противопоказаны при таких заболеваниях:

• эпилепсия;
    • аритмия;