Судороги икроножных мышц ночью у взрослых и детей: причины возникновения и способы лечения

Судороги икроножных мышц — неожиданные и непроизвольные спазмы — возникают обычно ночью и не зависят от возраста и пола: от них страдают мужчины и женщины, люди преклонного возраста и дети. Единичные приступы не должны становиться поводом для беспокойства. Но если проблема появляется часто, то стоит задуматься о причинах, ее провоцирующих, и принять необходимые меры для устранения болезненных симптомов. Для этого нужно обратиться к специалисту.

Причины возникновения икроножных судорог

В медицине различают 2 вида судорог икроножных мышц:

• клонические – вызваны кратковременными сокращениями и последующими расслаблениями отдельных групп мышц;
  • тонические – длятся более 3 минут, в результате чего мышцы могут «застыть» в определенном положении и вызвать длительную боль.

Причины возникновения обоих видов судорог можно разделить на две группы – внешние и внутренние.

Внешние факторы

К внешним факторам, вызывающим ночные судороги икроножных мышц, относятся:

• переохлаждение (промокшие во время прогулки ноги или купание в холодной воде);
  • ношение тесной или неудобной обуви, у женщин – туфли на высоком каблуке;
  • чрезмерные физические нагрузки (у спортсменов и людей, занятых тяжелым физическим трудом);
  • длительное пребывание в неудобной позе (например, у сварщиков, вынужденных подолгу сидеть на корточках);
  • прием отдельных лекарств, которые могут давать побочные эффекты в виде мышечных сокращений (противовоспалительных, антидепрессантов, диуретиков, средств от бессонницы);
  • злоупотребление алкоголем.

Устранив провоцирующий фактор, можно полностью избавиться от болезненных ощущений и неожиданных пробуждений ночью.

Внутренние факторы

Сложнее обстоит дело, если причины судорог кроются внутри организма. Список патологий, вызывающих судороги икроножных мышц, включает:

• нарушение кровообращения в ногах (атеросклероз, тромбоз, варикоз, синдром нижней полой вены и т. д.);
  • избыток или дефицит витаминов, микро- и макроэлементов, вызванный несбалансированным питанием, диетами, неспособностью организма усваивать определенные полезные вещества (чаще всего это магний, калий, натрий, кальций, фосфор);
  • обезвоживание организма из-за недостаточного потребления жидкости или повышенного потоотделения;
  • анемия различной природы;
  • интоксикация, сопровождаемая диареей или рвотой;
  • токсикоз при беременности;
  • гипоксия (недостаток кислорода в отдельных тканях и органах);
  • дисфункция эндокринной системы;
  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • проблемы с позвоночником (грыжа, остеохондроз);
  • нарушение работы нервной системы в результате черепно-мозговой травмы, недостаточного мозгового кровообращения, инфекционных поражений ЦНС;
  • стрессы;
  • острые психотические расстройства;
  • воспалительные и лихорадочные состояния.

Для установления истинной причины мышечных спазмов необходимо обратиться к врачу для обследования и назначения адекватной терапии.

Причины судорог у отдельных категорий людей

Судороги ног могут беспокоить в детском и пожилом возрасте, а также при беременности. Это может быть обусловлено различными факторами.

Детей и подростков

Судороги икроножных мышц часто беспокоят малышей и подростков. Чаще всего это не связано с хроническими заболеваниями, а вызвано подвижным образом жизни и активным ростом юного организма, особенно в период с 7 до 14 лет. Причиной спазмов у детей также могут быть:

• длительное нахождение в неудобной позе, когда пережимаются кровеносные сосуды и нарушается нормальное кровоснабжение мышечных тканей;
  • испуг, вызванный громкими звуками или резким включением света;
  • родовая травма;
  • врожденная дисплазия;