Как следует применять препарат Аспаркам?

В человеческом организме всегда должен сохраняться баланс всех элементов. При недостатке хоть одного из них произойдет серьезный сбой в функционировании всех органов. Если имеется выраженный недостаток калия или магния, то это негативно сказывается на работе сердца и обменных процессах.

Для возмещения недостатка этих микроэлементов существует недорогой лекарственный препарат российского производства — Аспаркам.

Фармакологическое действие

Благодаря этому препарату нормализуется уровень калия и магния в организме. Эти элементы стимулируют миокарду и усиливают метаболические процессы в ней. Кроме того, Аспаркам способен устранять сердечную аритмию. При его применении снижается уровень гипоксии, улучшается функционирование ЖКТ.

Аспаркам прекрасно взаимодействует с другими лекарственными средствами, применяемыми для лечения сердечной недостаточности, улучшая их действие и уменьшая их токсичность.

Он быстро всасывается в организм и выводится через почки. Максимальное увеличение активных компонентов в крови происходит через 1,5 часа после приема препарата. Из кровеносной системы препарат попадает внутрь клеток сердца и сразу включается в обменный процесс.

Состав и форма выпуска

Состав Аспаркама представляет собой соединение следующих активных компонентов:

• магний аспарагинат. Он необходим для баланса веществ, проводящих электрический ток в организме (например, натрий, калий, кальций и др.), одновременно с этим является транспортом для ионов. Магний участвует в ферментных реакциях и играет важную роль в поступлении и расходовании энергии.
  • калий аспарагинат. Это вещество необходимо для правильной и своевременной передачи импульсов по нервным волокнам. Кроме этого, калий аспарагинат участвует в мышечных сокращениях и нормализует работу сердца. При небольшом количестве этого вещества коронарные артерии сердца расширяются, а при большом количестве сужается.
  • аспарагиновая кислота незаменима в транспортировке минералов для формирования и нормального функционирования ДНК и РНК, оказывает положительное воздействие на работу ЦНС, помогает преобразовывать углеводы в энергию.

Дополнительно в таблетированной форме находятся тальк, твин-80, стеарат натрия и кукурузный крахмал.

В растворе для инъекций и инфузий находятся только активные вещества.

Аспаркам выпускается в различных формах:

• таблетки в форме плоского цилиндра белого цвета со специфическим запахом. В одной упаковке находятся 10 или 50 таблеток;
  • раствор для капельниц. Выпускаются в стеклянных бутылях по 400 мл;
  • ампулы для инъекций. Цвет жидкости белый или желтоватый. В каждой ампуле по 10 мл.

Медицинские показания

Показаниями к применению Аспаркама являются:

• дефицит калия и магния в организме. Это состояние возникает при стенокардии, дигиталисной интоксикации, во время приема слабительных и мочегонных препаратов, обезвоживании организма. Также при недостатке этих макроэлементов могут возникнуть судороги. Чтобы прекратить их необходимо срочно принять Аспаркам;
  • повышенный или пониженный сердечный ритм, который возникает по причине недостатка или избытка микроэлементов в организме;
  • нарушения в работе предсердий;
  • профилактика инфаркта, стенокардии и сердечной недостаточности;
  • отеки внутренних органов. При сочетании Аспаркама с Фуросемидом уменьшается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшаются отеки и снижается вес;
  • последствия после обильного приема алкоголя. Алкоголь обезвоживает организм, а Аспаркам способен восстановить обменный процесс и электролитный баланс;
  • период восстановления после инфаркта миокарда;
  • в качестве вспомогательного средства при хронической венозной недостаточности, состоянии шока, пароксизме мерцания предсердий.

Применение и дозы

Назначает дозу препарата только врач, которую необходимо строго соблюдать, для того чтобы избежать нежелательных последствий.