Аденоиды психосоматика

Когда у ребенка развиваются аденоиды, проблему необходимо решить в сжатые сроки. Если медицина бессильна, необходимо применить психосоматические методы воздействия. В этом смогут помочь психологи или родители могут попробовать сами провести необходимые действия.

Психосоматика аденоидов – как избавить ребенка от проблем и быстро и навсегда

Когда пациенту ставят диагноз аденоиды, это значит, что у него увеличены миндалины в носоглотке. Из-за этого возникает ухудшение дыхания через носовые пазухи. При тяжелых стадиях развития болезни снижается уровень слуха, а также могут сформироваться другие расстройства.

Чаще всего данной патологией страдают дети дошкольного возраста, то есть до 7 лет.

Но, к сожалению, не всегда назначенное лечение является эффективным и способно устранить проблему. А ведь избавиться от затрудненного носового дыхания крайне важно, как можно раньше. Обусловлено это тем, что ребенок растет и развивается и, поэтому должен получать достаточное количество кислорода. В случае, когда прописанные доктором традиционные медикаментозные приемы не принесли успеха, следует прибегнуть к советам психосоматики.

Суть проблемы с точки зрения анатомии

Данное заболевание сводится к тому, что в организме ребенка (реже взрослого) происходит неспецифическое разрастание тканей носоглоточных миндалин. Дело в том, что они итак достаточно интенсивно развиты в детском возрасте, но в пубертатный период, приблизительно в 12 лет, начинают уменьшаться в своих размерах.

Поэтому, у некоторых взрослых миндалины вообще полностью атрофированы, тогда как у других представлены незначительными размерами.

Но у некоторых детей ткань развивается сильнее, чем у остальных, таким образом и возникает подобный диагноз аденоиды. Реже врачи его диагностируют взрослым или подросткам, но все же и такое может случиться.

Суть проблемы с точки зрения психосоматики

Чтобы разобраться в психосоматике аденоидов у детей, стоит сначала понять, как работает лимфоидная ткань. Ее основная функция – это защита. Поэтому, это система начинает резонировать со своим анатомически корректным состоянием в случае, если испытывает на себе следующие состояния:

• Всеобъемлющие беспочвенные страхи матери. Причем, это абсолютно не касается тех ситуаций, когда они обоснованы. А вот пустяковые переживания «по поводу всего» – точно приведут к дисбалансу в организме ребенка.
  • Нервные переживания в семье. Они могут быть вызваны агрессией, бесконечными ссорами, недовольством друг другом.
  • Появление второго малыша в семье может сформировать такую ситуацию, когда на первого ребенка перестают обращать достаточное внимание. Он при этом начинает чувствовать себя заброшенным и никому не нужным. Фактически, его лишают необходимой защиты.
  • Также с точки зрения психосоматики, аденоиды у детей могут начать разрастаться в том случае, если ребенок чересчур чувствителен и реагирует гиперреакцией на любые стрессовые или негативные ситуации.
Читайте также:  Определение лишая у человека: проба Бальцера

Это основные факторы, которые выделяют специалисты по психосоматике, в том числе и Луиза Хей. Их основная рекомендация – это внимание родителей по отношению к своему малышу. Причем оно должно быть систематическим, а не ситуативным и сиюминутным.

Важно, чтобы:

• Взрослые, в первую очередь, разобрались в своих проблемах и просто устранили их. И это, несомненно, скажется на здоровье малыша.
  • Во-вторых, обратить внимание на самого ребенка. Если ему от рождения свойственно иметь повышенную чувствительность к различным стрессовым ситуациям и неоднозначным моментам, значит нужно помогать ему пережить негативные мысли.

Как лечиться?

Если ситуация запущенная и родители не могут сами осознать первоисточник причины, то стоит обратиться к детскому психологу. Он поможет докопаться до подсознания малыша и вытащить на свет тот негатив, который привел к проблеме. Но, при этом необходимо помнить, что максимального эффекта можно добиться только в случае, если параллельно проводить медикаментозное лечение и коррекцию у психолога.

Если родители понимают, что смогут справиться своими собственными усилиями и они, сами по себе, способны к самоанализу и самооценке, то им необходимо выполнить следующие действия для устранения проблемы:

• Скорректировать домашние отношения. Под этим понимается устранение всяческих ссор и скандалов. Причем, совершенно неважно, видит их ребенок или нет. Он может их чувствовать даже на подсознательном уровне в той ситуации, когда они происходят не при нем. В этом случае он может замкнуться в своих проблемах и перестать делиться со взрослыми своими сокровенными чувствами и переживаниями.
  • Сделать так, чтобы малыш чувствовал себя защищенным, желанным и любимым. Все что нужно в этом случае от родителей почаще обнимать его и говорить ему о своих чувствах. Также будет хорошо, если взрослые начнут проводить с маленьким, как можно больше времени за совместными занятиями. Это могут быть игры, рисование, лепка, прогулки на свежем воздухе, просто просматривание мультиков или детских передач вместе.
  • Не забывайте хвалить ребенка при самых маленьких успехах. Это будет стимулировать его на достижение новых целей. При этом, он не будет чувствовать себя ущербным и обиженным. Это помимо отстраненности родителей также благотворно повлияет на уверенность малыша в своих силах.