Что из себя представляет и как лечится аортальная регургитация?

В настоящее время часто диагностируются заболевания сердца. У многих людей возникает вопрос о том, аортальная регургитация 1 степени что это такое?

При здоровом состоянии аортальный клапан работает так, что кровь попадает из левого желудочка в аорту и не задерживается в нем. Но при нарушении работы аортальной регургитации клапан закрывается не полностью, и небольшая часть крови «утекает» обратно в левый желудочек.

Механизм развития заболевания

По статистике сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте среди причин гибели человека. Аортальная регургитация встречается в 13 % случаев сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и около 8% у женщин. В большинстве случаев недуг носит нетяжелый характер и диагностируется, как аортальная регургитация 1 степени.

Доказано, что сопутствующие болезни, такие как артериальная гипертензия, никак не влияют на развитие болезни. Единственными факторами риска являлся мужской пол и пожилой возраст.

Степени заболевания:

• 1 степень: створки аорты не закрываются на расстояние до 5 мм;
    • 2 степень: створки аорты не закрываются на расстояние от 5 до 10 мм;
    • 3 степень: расстояние между створками аорты может превышать 10 мм.

Кровь является основным поставщиком кислорода для тканей и органов человеческого организма. При появлении каких-либо нарушений в работе сердца это мгновенно сказывается на работоспособности всего организма в целом.

В аорту попадает не вся насыщенная кислородом кровь. Организму не хватает кислорода, и он заставляет сердце работать с удвоенной силой. Чем тяжелее степень заболевания, тем больше нагрузки ложится на сердечную мышцу.

1 степень аортальной регургитации хорошо поддается лечению. При условии замены клапана сердца человек может прожить около 10 лет без каких-либо осложнений. В других случаях заболевание может вызвать вторичные расстройства и привести к летальному исходу из-за сердечной недостаточности.

Особенно опасно состояние, при котором заболевание развивается очень остро. Сердце не успевает адаптироваться к новым экстремальным условиям. Выброс артериальной крови начинает резко снижаться. Если организм за определенное время не успевает адаптироваться к новым условиям, происходит кардиогенный шок и отек легких. Это может привести к летальному исходу.

Основные этиологические факторы

Существует множество причин, которые могут приводить к развитию острой аортальной регургитации или к образованию постепенной хронической патологии.

Причины возникновения болезни:

1. 1. Ревматическая лихорадка. Это аутоиммунное патологическое состояние организма, когда поражается соединительная ткань, которая локализуется в области сердечной мышцы. Часто ревматическая лихорадка поражает организмы детей от 5 до 17 лет в ответ на попадание в организм опасных бактерий.
    2. 2. Врожденный порок развития клапана сердца. Эта причина может привести к развитию других патологических состояний работы сердца у маленьких детей.
    3. 3. Эндокардит. Это заболевание представляет собой воспаление внутренней сердечной мышцы, которое происходит из-за проникновения бактерий или вирусов, а также других причин. Эндокардит приводит к тому, что целостность сердечной мышцы, в том числе и клапана, может нарушаться.
    4. 4. Атеросклероз. Это заболевание, при котором, на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки. Заболевание хроническое и может поражать как небольшие сосуды, так и главную аорту, вызывая нарушения кровообращения.
    5. 5. Аортальный стеноз. Аортальный стеноз — это заболевание, при котором устье аорты начинает сужаться, не давая крови полноценно проникать из левого желудочка в аорту. Основной причиной заболевания являются отложения кальция, которые из-за внешних или внутренних обстоятельств формируются на стенках сосудов.