Что такое гиперемия кожи и почему она возникает?

Гиперемия кожи – это покраснение кожных покровов на различных участках. Оно вызвано чрезмерным полнокровием кровеносных сосудов – капилляров. Мелкие кровеносные сосуды очень близко расположены к коже, поэтому просвечиваются через верхний слой. Считать гиперемию самостоятельным заболеванием нельзя, поскольку существует множество естественных условий, при которых происходит покраснение кожи, например, посещение бани или чувство смущения.

Русло мелких кровеносных сосудов капилляров имеет два колена – это артериальное и венозное, в связи с этим покраснение может быть вызвано каким-либо одним из подвидов сосудов или же совмещать в себе признаки обоих подвидов одновременно. Если покраснение кожных покровов у человека наблюдается довольно часто и не связано с естественными условиями, то в этом случае необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Что такое гиперемия?

Гиперемия кожи – это повышение уровня притока крови к различным участкам тела, что является причиной покраснения кожных покровов, такое состояние возникает на фоне различных изменений во внешней среде или патологии внутри организма.

С греческого языка название заболевания переводится как «кровь» и «сверх». Краснота может появляться как локально в виде небольших красных пятен, так и поражать достаточно большие участки кожных покровов. Данная болезнь не является опасной или заразной, в основном, она приносит неудобства только эстетического характера.

Очень часто патология носит только психологический характер и появляется в результате сильного стресса и других сильных эмоциональных состояниях. В этом случае она не является опасной и достаточно быстро проходит. Иногда причиной красноты отдельных участков кожи могут быть различные физические нагрузки, различные ссадины или ушибы. Еще одним фактором является употребление алкогольных напитков, в этом случае очень часто покраснения появляются на лице и в области груди, поскольку происходит резкое расширение кровеносных сосудов.

Разновидности болезни

Гиперемия кожи появляется на фоне активного притока крови в артериях и проблем в оттоке венозной крови. По этой причине выделяют два подвида гиперемии кожи:

• Венозная (или пассивная форма);
  • Артериальная (или активная форма).

Артериальная гиперемия возникает из-за активного тока крови, поэтому объем крови в артериях резко увеличивается или же происходит уменьшение тонуса расширяющих или сужающих сосуды нервов. Последствиями артериальной гиперемии могут быть повышение кровяного давления, разрыв кровеносных сосудов и кровоизлияния, головокружение и шумы в голове.

В свою очередь, артериальная гиперемия разделяется на такие две разновидности – это:

1. 1. Патологическая.