Ветрянка как начинается у детей

Ветряная оспа, она же и ветрянка – вирусное заболевание, поражающее в большинстве случаев детей школьного и дошкольного возраста. Возбудитель патологии – вирус герпеса 3-го типа, который распространяется по воздуху. Если ребенок посещает дошкольные учреждения или детский сад, то маловероятно, что болезнь обойдет вашу семью стороной, но это и неплохо. Обусловлено это течением недуга, заболеть ветрянкой взрослому чрезвычайно опасно.

Ветрянка у детей сколько дней длится высыпания

Эта инфекция настигает всегда внезапно: после посещения детского сада, поездки на отдых, совместной прогулки с другими

Чтобы своевременно диагностировать болезнь, каждый родитель должен быть осведомлен о том, как ветрянка начинается у детей. Во избежание осложнений необходимо уметь отличать ветрянку от аллергических реакций и сыпей.

Как выглядит сыпь у детей

Патологии свойственна высокая заразность, однако активность вируса угнетает ультрафиолетовое излучение, потоки свежего воздуха и солнечный свет. В замкнутом помещении распространение патологии чрезвычайно стремительно.

В дошкольных учреждениях, по правилам, при обнаружении ребенка, инфицированного герпесом, объявляется карантин. Продолжительность карантина может варьироваться от трех недель до полугода, все зависит от количества заболевших и обильности их высыпаний.

Ветрянка всегда протекает по одному сценарию. При попадании вируса в организм начинается инкубационный период, продолжительность которого составляет, как правило, 2-5 дней:

1. При внедрении вируса герпеса 3-го типа в организм человека, он проникает в кровь. Никак себя не проявляет, у человека наблюдается интоксикация организма, ранняя клиническая картина подобна ОРВИ или ОРЗ.
  2. Вирус вместе с лимфой и кровью начинает циркулировать по всему организму, проникая в глубокие слои эпидермиса и поражая кожные покровы.

При первых своих проявлениях выглядит ветрянка следующим образом:

• боли/ломота в суставах и мышцах;
    • повышение температуры тела, жар;
    • общее ухудшение самочувствия;
    • образование характерной сыпи.

Плохое самочувствие наблюдается лишь в первые дни проявления патологии, в дальнейшем клиническая картина характеризуется лишь водянистыми папулями.

Где появляются высыпания

Первые пузырьки, наполненные жидкостью, могут образоваться в любом месте – на шее, лице, спине, руках или ногах, вскоре большая часть тела будет покрыта водянистыми папулами.

Большинство родителей заботит вопрос ветрянки у детей: как начинается и протекает. В большинстве случаев первые высыпания у детей появляются на туловище, а позже распространяются на кожные покровы конечностей и головы. У детей с ослабленным иммунитетом водянистые папулы могут образовываться на слизистых оболочках носа и ротовой полости.

Ветрянка во рту у ребенка

В этой статье поговорим о часто встречаемом детском заболевании – ветряной оспе. Передается инфекция

Читайте также:  Причины развития прыщей на мочке уха

Реже первые очаги ветряной оспы проявляются на голове и ногах, но вскоре они образуются и на туловище. Как правило, на стопах и ладонях сыпь образуется крайне редко. В этих местах она проявляется при течении тяжелой формы патологии.

Длительность высыпаний

Длительность появления новых высыпаний и их обильность зависит от иммунной системы ребенка. Если иммунитет ослаблен, то длительность карантина будет больше. Чтобы иметь представление о течении болезни и длительности высыпаний, рассмотрим характерные особенности патологии (только при тяжелом течении недуга показатели могут немного отклоняться от нормы).

Период течения болезни Особенности
Первый день (инкубационный период) Человек испытывает общее плохое самочувствие, клиническая картина подобна ОРВИ или ОРЗ. Ребенок жалуется на ломоту/боли в суставах и мышцах, наблюдается полное/частичное отсутствие аппетита, он капризничает и сонлив. Явные симптомы ветряной оспы отсутствуют.
Спустя несколько дней – образование первых водянистых пузырьков Течение патологии индивидуально, однако существует типичная картина течения болезни:
  • в голове или на лице образуются множественные точки розового цвета, которые стремительно распространяются по всему телу и увеличиваются в размерах.
  • иногда у детей сыпь начинается с верхних и/или нижних конечностей. Такие случаи встречаются редко, но все же исключать их вероятность нельзя.
Через сутки Водянистые папулы стремительно распространяются по всему телу и заполняются прозрачной жидкостью. Как правило, этот период сопровождается повышением температуры тела и сильным зудом.
Спустя еще несколько дней На протяжении еще нескольких дней высыпания распространяются по кожным покровам ребенка. Через 4-5 дней жидкость в папулах начинает мутнеть и темнеть, вскоре папулы лопаются.
Жидкость по мере вытекания засыхает. На месте водянистого пузырька образуется сухая корочка коричневого цвета. Самостоятельно удалять корочки нельзя, в противном случае может произойти инфицирование, и останутся шрамы.

Средняя длительность болезни у ребенка составляет около 20 дней. Чрезвычайно важно, чтобы ребенок не раздирал очаги инфекции, в противном случае образуются шрамы, которые останутся на всю жизнь.

Когда начинает проходить ветрянка

У каждого человека болезнь протекает по-разному. Продолжительность периода ветрянки у детей отличается. У некоторых новые элементы патологии прекращают образовываться уже через несколько дней, а у других папулы могут образовываться на протяжении последующих 7-9 дней. Чаще всего новые пузырьки перестают формироваться через 5-7 дней.

Еще продолжительность ветряной оспы зависит от возраста пациента:

• Дети старше 12 лет и взрослые чаще переносят патологию в тяжелой форме. Кроме повышенной температуры и обильных высыпаний, человека может беспокоить тошнота и рвота.
  • Дети младшего возраста в абсолютном большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме, осложнения развиваются редко.