Когда можно садиться после оперативной процедуры на геморрое

Сидячий образ жизни при геморрое

Иногда пациентов с геморроем не удается вылечить консервативными методами, тогда проктологи приходят к решению провести хирургическую операцию. Оперативную помощь применяют не только при неэффективности консервативной терапии, но и для предотвращения серьезных осложнений, когда большие шишки сильно кровоточат, при образовании свищей. Пациенты интересуются у врачей, когда после операции на геморрое можно сесть.

Оперативная методика при устранении геморроидальной болезни – самая действенная терапия, позволяющая пациентам полностью выздороветь и забыть о геморроидальных мучениях. После оперативного вмешательства требуется восстановительный период и больше всего больным не терпится после операции на геморрой когда можно уже сидеть решает врач по состоянию больного.

Общие правила реабилитации после операции на геморрой

Восстановительный период

Когда можно сидеть после операции на иссеченный геморрой? После иссечения геморроидальных узлов сразу начинается восстановительный период. Сначала пациенты чувствуют болезненность и дискомфорт, которые проходят на 4 день после вмешательства. Пациентам рекомендована специальная диета и выполнение врачебных предписаний, после чего спустя неделю, человек возвращается к привычной жизни.

Первые две послеоперационные недели рекомендованы в проведении постельного режима. Это необходимо для того чтобы не было нагрузок на тело и для предупреждения ярко выраженных рецидивов геморроидальной болезни с серьезными осложнениями.

В лежачем положении следует делать легкие физические упражнения:

• поднимать руки и ноги вверх;
  • приподнимать/опускать тазовую часть тела.

Зарядка начинается с легкой нагрузки, которая постепенно увеличивается (переусердствовать нельзя). Можно ли сидеть сразу после операции? Проктологи рекомендуют совершить присаживание на стул уже на вторые сутки. Сначала садиться нужно на 3 подушечки, ежедневно снимая по одной в день. Во время присаживания больной не должен чувствовать резкой боли. У пациентов может ощущаться тянущий дискомфорт. На протяжении месяца после перенесения операции больным запрещены физические нагрузки и поднятие тяжестей. Вместо сидения и стояния, пациенты во время реабилитации должны ходить или лежать. Полноценно сидеть можно через 3 недели.

Читайте также:  ПУВА-терапия эффективный метод избавления от псориаза

Восстанавливающее лечение

Врач колопроктолог

При восстановлении после операции на геморрой, рекомендуется проводить обработку швов с повязками из ранозаживляющих мазей. Внутренний оперированный геморрой восстанавливается специальными суппозиториями с ранозаживляющей и противовоспалительной эффективностью.

Для блокирования острых болей назначаются не стероидные медикаментозные средства, анальгетики, обезболивающие средства для устранения отечности и воспаления. На вторые стуки после хирургических манипуляций у пациентов происходит первое опорожнение, для устранения болезненности назначаются слабительные лекарства (Микролакс). Во избежание запоров необходимо пить много воды, сбалансировано питаться. Можно ли сидеть после проведения операции на геморрой? Сидеть разрешается не ранее чем через 2-3 недели, но рекомендации дает в индивидуальном порядке лечащий врач.

Диета важный этап реабилитации после операции на геморрой

После операции по иссечению геморроя рекомендована специальная диета, которая помогает больным быстрому восстановлению. Рацион должен быть богат витаминами, полезными веществами, клетчаткой, антиоксидантами.

Продукты полезного меню:

Правильное питание
  • морковка;
  • томаты;
  • виноград;
  • цитрусовые плоды;
  • черника;
  • брокколи;
  • дыня;
  • огурцы;
  • клубника.

Для приготовления блюд подходят крупы и бобовые. Чтобы избежать запоров, необходимо много пить, причем вода не заменяется компотами или чаем. В послеоперационный период следует выпивать до 2,5 литров не газированной воды.

Есть блюда, которые категорически запрещается употреблять, так как они способствуют возникновению рецидивов и провоцируют другие патологические процессы. Нельзя кушать жирные и жареные блюда, также запрещаются острые соусы и свежий хлеб. От чая и крепкого кофе лучше тоже отказаться, о газировках вообще нет речи – они очень вредны для здоровья.

Продукты, провоцирующие геморроидальную болезнь:

Будьте осторожны
  1. Ветчина, свинина, колбасы.
  2. Бульон из говядины.
  3. Морепродукты.
  4. Бекон, гусятина, утятина.
  5. Свежие огурцы.
  6. Перец с луком.
  7. Отварная капуста.
  8. Редиска.

Запрещается употреблять приправы, кетчупы, соусы, горчицу, специи. Следует на время отказаться от оливок, маринадов, селедки, икры, квашеной капусты, разносолов. В первое время пациентам, перенесшим операцию по иссечению геморроя, запрещается лакомиться сладкими блюдами и выпечкой. Их лучше заменить чаями из трав, коктейлями с фруктами. Спиртные напитки остаются под запретом на длительный период.