Что такое эндокардит: как возникает, классификация, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Кроме стремительно развивающейся сердечной недостаточности, эндокардит опасен образованием пороков сердца, развитием иммунологических нарушений и высоким риском развития тромбоэмболии – закупоркой просвета кровеносного сосуда тромба.

Природа эндокардитов бывает как инфекционной (септической), так и неинфекционной. В большинстве случаев септические эндокардиты преобладают над патологиями неинфекционного генеза, однако существуют такие формы заболевания, которые проявляются в виде иммунопатологических реакций или при состоянии механической травмы сердечной стенки. Заболеванию подвержены взрослые, новорожденные и дети первых лет жизни.

Схема лечения патологии зависит от степени и стадии заболевания.

Причины

По эпидемиологии заболеваемость всеми формами эндокардитов считается относительно редким явлением. В то же время наблюдается рост случаев развития и течения эндокардитов инфекционной природы (ИЭ), что объясняется формированием устойчивости к современным антибиотикам у патогенных микроорганизмов, вызывающих ИЭ. Вторая причина повышения уровня случаев проявления заболевания – рост численности инъекционных наркоманов.

Как правило, заболевание возникает в результате патогенного действия грамположительных бактерий. Значительно реже (например, при иммунодефицитных состояниях) инфекционный эндокардит вызывается следующими микроорганизмами:

• Escherichia coli – кишечная палочка;
  • Proteus – протей;
  • Pseudomonas aeruginosa — синегнойная палочка;
  • Грибы рода Candida;
  • другие микроорганизмы.

Основная «точка приложения» действия патогенных микроорганизмов – эндокард. Его воспаление возникает в результате бактериемии.

Попадая в полости сердца по току крови, возбудитель локализуется непосредственно на ранее измененных сердечных клапанах, в особенности при их пороках. В результате сложного механизма, в котором участвуют как инфекционные агенты, так и клетки крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), фибрин. Образующиеся вегетации (разрастания колоний микроорганизмов) способствуют стойкому деформированию клапанного аппарата сердца и их возможному изъязвлению с тромботическими массами, что обуславливает появление эмболии – одного из наиболее опасных осложнений септического воспаления эндокарда.

При значительных патоморфологических изменениях клапанов сердца они становятся неспособными плотно смыкаться, вызывая серьезные нарушения гемодинамики и следующую за ними острую сердечную недостаточность. В зависимости от размера вегетаций и объема тромботических масс существует вероятность их отрыва и попадания в системный кровоток. «Путешествуя» по кругам кровообращения, тромбоэмболы способны нарушать работу многих внутренних органов, вызывая высокий риск летального исхода.

Классификация

Для того чтобы иметь представление об этиологии возбудителя, особенностях течения, развитии заболевания и его лечения, врачами-кардиологами разработаны классификации воспаления внутренней оболочки сердца.

В зависимости от активности патологического процесса среди инфекционных эндокардитов выделяют:

Форма Описание
Активный эндокардит Характеризуется прогрессированием патологического процесса
Острая форма · заболевание развивается в считанные часы или дни после проникновения бактерий в кровеносное русло;

· данная форма характеризуется наличием ярко выраженной клинической картины: гектическая (истощающая) лихорадка, развитие быстронарастающей острой сердечно-сосудистой недостаточности ;

· в силу высокой вирулентности микроорганизмов, вызывающих острую форму ИЭ, заболевание проявляется выраженным проникновением в близлежащие ткани

Затяжная форма (подострая ) · развивается значительно медленнее – от момента начала патогенного действия бактерий до первых клинических проявлений может пройти несколько месяцев;

· течение менее опасно в силу достаточной реактивности иммунных сил организма и меньшей способности микроорганизмов проникать в окружающие ткани

Хронический рецидивирующий Данная форма выделяется от остальных тем, что в большинстве случаев возникает в силу ятрогенных причин – то есть в результате неадекватного лечения больных септическим эндокардитом в подострой стадии
Латентный Активность течения патологического процесса минимальна, в фазе ремиссии практически бессимптомна, больные обращаются за медицинской помощью в стадии декомпенсации сердечного порока
Неактивная форма Возникает после купирования воспалительного процесса, является началом заживления
Первичный эндокардит Поражению подвергается изначально здоровый эндокард.

Эпидемиологически выявляется в 65% случаев. Характеризуется тяжелым течением в силу поздней диагностики, связанное с этим неэффективное лечение приводит к высокому проценту летальных исходов

Вторичный эндокардит Течение заболевания связано с наличием имеющейся кардиальной патологии: врожденных и приобретенных пороков сердца, наличием травм грудной клетки, перенесенные хирургические вмешательства в анамнезе больного. Клапанный протез также может запустить течение заболевания