Почему пульс 120 и как его нормализовать?

О чем говорит пульс 120 ударов в минуту? Как правило, частота ударов в минуту увеличивается после физической нагрузки или стрессовой ситуации. Однако учащенный пульс может указывать и на наличие некоторых заболеваний, поэтому за пульсом следует следить в любом возрасте и при его повышении незамедлительно обращаться к врачу.

Этиология явления

Учащенный пульс провоцирует нарушение сердечного ритма. В медицинской практике такое состояние называют тахикардией. Многие убеждены, что тахикардия протекает при повышенном сердечном давлении. Однако это утверждение неправильное. Сбой сердечного ритма может наблюдаться и при нормальных показателях сердечного давления.

Тахикардия классифицируется на виды:

• физиологическая;
    • патологическая.

Разница между ними в том, что физиологическая тахикардия длится на 15-20 минут меньше. Пульс учащается в результате физической нагрузки, переживания или стресса. Постепенно ритм сердечных сокращений нормализуется. Физиологическая тахикардия может наблюдаться абсолютно у любого человека, в том числе и у лиц, которые профессионально занимаются спортом. Частота пульса может увеличиваться до 120-160 ударов в минуту.

Патологическая тахикардия представляет собой более длительное состояние. Частота пульса не зависит от внешних раздражителей. В этом случае причинным фактором могут выступать болезни сердца или легких, сбой в работе эндокринной системы, интоксикация, гнойные или инфекционные заболевания.

Причины тахикардии

Учащенная пульсация крови может протекать при повышенном сердечном давлении и высокой температуре тела. Спровоцировать нарушение ритма сердечных сокращений могут воспалительные процессы. Пульс 120 ударов в минуту может наблюдаться при интоксикации, вызванной лекарственными препаратами. Вызвать учащенную пульсацию крови могут галлюциногены, антидепрессанты, мочегонные, антиаритмические препараты, сердечные гликозиды, сосудосуживающие лекарства.

Высокий пульс при нормальных показателях сердечного давления может свидетельствовать о гнойных, инфекционных и воспалительных заболеваниях, а также о патологиях внутренних органов.

Увеличиться пульс у человека может при пребывании в душном помещении или нахождении в горах. В группе особого риска находятся лица, имеющие заболевания легких. Нарушение сердечного ритма указывает на обострение патологии. Чаще всего в качестве патологии выступает эмфизема. В этом случае легочные ткани теряют свою эластичность. Такие изменения приводят к нарушению процесса перекачивания крови, что и приводит к высокому пульсу.

Нарушение функционирования эндокринной системы, а именно выработка определенных групп гормонов, также способна привести к увеличению частоты пульса. Гиперактивность щитовидной железы тоже негативно отражается на показателе сердечных сокращений. При таком состоянии у больного появляется бессонница. При наличии более тяжелых заболеваний самочувствие может резко ухудшиться.

Читайте также:  Чем занимается колопроктолог, врачебная специализация

Патологическая тахикардия может быть вызвана заболеваниями сердца. Небольшие неровности на верхней камере сердца способны спровоцировать учащенную пульсацию крови. В результате этих повреждений ослабляются мышцы сердца.

Проявления в пожилом возрасте

У пожилых людей причиной учащенной пульсации крови выступает малоподвижный образ жизни. Причинной может выступать и слабая сердечная мышца, которая неспособна обеспечивать полноценное кровообращение организма. Для поддержания жизнедеятельности организма сердечная мышца должна работать быстрее.

Высокий пульс в пожилом возрасте может быть связан с физиологическими особенностями организма.

При учащенном сердечном сокращении необходимо в первую очередь различить физиологическую тахикардию от патологической. Если учащенный пульс наблюдается в состоянии покоя и ему не предшествовала физическая нагрузка, страх, волнение или стресс, то речь идет о патологической тахикардии.

Спровоцировать учащенную пульсацию крови при нормальном давлении может нарушение функционирования нервной системы, патология сердца, интоксикация организма и обострение легочных заболеваний. Патологическая тахикардия в пожилом возрасте сопровождается головокружением, потемнением в глазах, шуме в ушах и сильной слабости. Если высокий пульс в пожилом возрасте вызван патологиями сердца, то велика вероятность развития серьезных осложнений, среди которых можно выделить сердечную астму, аритмический шок, нарушение кровотока.

Учащенная пульсация крови при низком сердечном давлении может указывать на ишемическую болезнь сердца или миокард. Такое состояние сопровождается головокружением, слабостью, одышкой и мигренью.

Наиболее опасным считается высокий пульс при повышенном сердечном давлении. В этом случае могут развиться сердечно-сосудистые заболевания. На многие внутренние органы приходится двойная нагрузка, поэтому во избежание последствий следует обратиться к врачу.

Как нормализовать показатель?

Если учащенный пульс сопровождается головокружением и болью в груди, то больному необходимо оказать первую медицинскую помощь. Для этого необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, уложить больного и приложить к его лбу полотенце, смоченное в холодной воде, затем измерить давление. Если показатели сердечного давления повышены, то больному до приезда скорой помощи можно дать Метопролол, Фуросемид или Верапамил. Эти лекарственные препараты нормализуют состояние больного за короткий срок.

При повышенном давлении и учащенном пульсе эффективными считаются легкие препараты, а именно, настойка валерианы или пустырника, Валокордин или Корвалол.

Если приступы тахикардии повторяются, то необходимо пересмотреть образ жизни и исключить возможные провоцирующие факторы.