Создаем интересные картинки с отпечатками ног и рук детей

Техника рисования ладошками и ступнями позволяет создавать маленькие шедевры в самом юном возрасте. Можно легко сделать с помощью отпечатка руки или ноги картинки для детей – зайчика, розу, бабочку, морскую звезду. Работа получается необычной и красочной. Но главная ее ценность – память. Когда малыш повзрослеет, родным и ему самому будет интересно сравнить, насколько он вырос.

Польза творческих занятий

Рисование – веселый, увлекательный процесс. Его польза заключается в благотворном влиянии на психоэмоциональное состояние. Через стимуляцию мелкой моторики происходит развитие важных качеств. У детей совершенствуются:

• образное мышление;
  • ориентация в пространстве листа;
  • воображение;
  • речь;
  • координация движений;
  • усидчивость;
  • эстетическое восприятие мира.

Когда ребенок создает то или иное изображение, у него совершенствуется представление об окружающих предметах. Он запоминает детали, характерные особенности и учится передавать их на бумаге.

Использование разных техник рисования позволяет полнее выразить художественную идею. В дальнейшем ребенок сможет получить рисунок без применения специальных принадлежностей, из подручных материалов: нитей, мыльных пузырей, отпечатков своей ладони или ноги.

Чтобы творческое занятие прошло интересно и запомнилось малышу, рекомендуется заранее определиться с темой. Изучение новой техники рисования лучше проводить в контексте урока. Например, о зиме и ее приметах, диких животных. Можно завершить рисованием чтение любимой сказки и попытаться изобразить главных героев.

Описание техники рисования ладошками и ступнями

Суть техники рисования заключается в получении отпечатка руки или ноги ребенка для дальнейшего использования в художественных образах. Оставить следы на бумаге поможет акварельная краска.

Дальнейший ход действий:

1. Нанесите кисточкой краску на ладонь или ножки ребенка. Можно использовать один цвет либо несколько, нарисовать узор сразу или разукрасить след потом.
  2. Положите лист бумаги на твердую поверхность и аккуратно прижмите разрисованную часть тела. Важно, чтобы ладонь или ножка при этом не соскользнула, иначе рисунок размажется.
  3. Сделайте столько отпечатков ног и рук, сколько требуется. Перед нанесением нового цвета краски старый слой смывайте водой или вытирайте салфеткой во избежание появления вкраплений и разводов.
  4. Последний этап самый творческий. Здесь нужно проявить фантазию. Чтобы отпечатки «ожили», им следует дорисовать глаза, рот, хвост, лапы, листочки, ветки. Любую часть, любой фон, какой только захочется.