Что такое электрическая ось сердца?

Электрическая ось сердца — условный вектор, относительно которого располагается орган в теле человека. По его направлению происходит распространение биоэлектрических процессов, происходящих в миокарде во время сокращения сердца. Понятие используется при анализе электрокардиограмм.

Механизм электрических процессов

Возникновение потенциалов движения (электрических) в тканях организма человека связано с изменением заряда на внутренней и внешней поверхности мембран клеток. В сердечной мышце (миокарде) данный процесс происходит в мышечных волокнах. Перенос заряда осуществляется при транспорте ионов К+ и Na+.

В цитоплазме клетки превалируют катионы калия, а во внеклеточной жидкости — натрия. Когда сердце в покое, то на внешней поверхности цитолеммы накапливается положительный заряд, а на внутренней — отрицательный. При возникновении электроимпульса проницаемость мембраны увеличивается и поток Na+ устремляется внутрь клетки из околоклеточного пространства. Увеличение числа положительно заряженных частиц в цитоплазме тоже положительно заряжает внутреннюю часть мембраны.

Соответственно снаружи остается больше анионов и наружная поверхность биомембраны становится отрицательно заряженной. Происходит деполяризация мембраны. Наблюдается и обратный транспорт: при выходе К+ из клетки наружная мембрана снова приобретает положительный заряд, а внутренняя, соответственно, отрицательный, то есть происходит реполяризация оболочки клетки.

Все описанные процессы сопровождают систолу — сокращение мышц сердца. Возвращение к начальному распределению заряда — снаружи «-«, изнутри «+» — сопровождается расслаблением миокарда — диастолой. Процесс деполяризации, как цепная реакция, распространяется на всю мышечную оболочку сердца.

Электрический импульс генерируется в водителе ритма — синусовом нервном узле. Из него по проводящим путям возбуждение проходит в предсердия. Оттуда он распространяется до атриовентрикулярного нервного узла. Узел тормозит электроимпульс, чтобы сокращение желудочков следовало сразу после расслабления предсердий. От атриовентрикулярного узла электроимпульс мигрирует по скоплению нервных волокон, так называемому пучку Гисса. Он локализуется в перегородке между желудочками и дихотомически делится, образуя «ножки». Левая ножка, в свою очередь, делится на переднюю и заднюю ветви. Последние разделяются на соединенные в сеть волокна Пуркине.

При возбуждении мышц сердца возникают биопотенциалы действия — электрические токи, которые характерны для всех мышц тела. Их возникновение регистрируется с помощью электрокардиографа и записывается на специальной ленте в виде электрокардиограммы (ЭКГ).

Электрические процессы на электрокардиограмме

На ЭКГ электрические импульсы отражены в виде разнонаправленных зубцов. Положительные зубцы (направленные вверх относительно горизонтальной оси) обозначены P, R, T, а отрицательные — Q и S. Возбуждение предсердий описывается величиной пика P. Рисунок P-Q характеризует процесс прохождения импульса через атриовентрикулярный узел к желудочкам сердца.

Пик Q описывает процесс деполяризации перегородки между желудочками. Зубец R — процесс реполяризации цитомембран мышечных волокон нижней и задней части желудочков. Комплекс Q-R-S (желудочковый) обусловлен распространением электроимпульса в миокарде желудочков при реполяризации предсердий.