Что из себя представляет синдром укороченного PQ?

Синдром укороченного PQ — это состояние, при котором интервал у взрослого человека будет менее 0,12 секунды. Это указывает на то, что импульс от предсердия по направлению к желудочку проходит слишком быстро. Такое явление считается признаком того, что желудочек возбуждается преждевременно. Это указывает на наличие проблем с проводимостью и считается отдельной разновидностью аритмии.

Этиология заболевания

Мышечная ткань сердца сокращается из-за импульса, который идет по проводящим каналам. Если имеются дополнительные пути такого импульса в сердце, то электрокардиограмма покажет такие изменения. Иногда они сильно заметны, как при деформации всего желудочкового комплекса. Но бывают совсем незначительные изменения. К примеру, когда немного меняется скорость прохождения между предсердием и желудочком. Такое состояние называется феномен CLC, или синдром Клерка-Леви-Кристеско. При этом интервал PQ сокращается. Это связано с тем, что имеется пучок Джеймса. Определить такую аномалию получится только при ЭКГ, так как другие специфические признаки просто не проявляются. Даже у здоровых людей можно заметить такое отклонение. При этом здоровый образ жизни не нарушается, а общее самочувствие в норме. Такой диагноз встречается даже у детей.

Однако подобная форма недуга не считается безобидной. Из-за этого повышается вероятность развития аритмии, так как частота сердечных сокращений может превышать 200 ударов за минуту. Больше всего страдают люди в пожилом возрасте, а вот молодые люди лучше справляются с этим.

Причины подобного синдрома связны с появлением косвенных путей для проводимости импульса. Это может в дальнейшем спровоцировать наджелудочковую тахикардию пароксизмального характера. Это отдельная разновидность аритмии. Но такой синдром может и не быть патологией, а только ЭКГ-признаком, который не проявляется в виде каких-либо симптомов.

Иногда укороченный интервал, когда не проявляется отдельная симптоматика, выступает в качестве нормы или как результат повышенной симпатического тонуса. В таком случае проявления не считаются опасными, так что пациент может не волноваться.

Бывают случаи, когда удлиненный интервал наблюдается при влиянии вагусного типа. То же касается применения бета-блокаторов и седативных средств. Еще деформированный интервал патологического характера наблюдается, когда имеется АВ-узловой либо нижнепредсердный ритм. Еще нужно учитывать ранее возбуждение желудочка. Такую ситуацию можно определить, если тщательно изучить зубец Р.

У некоторых людей укорочение интервала связано не с появлением косвенных путей, а с тем, что имеется короткие движение импульса по АВ-узлу. Подобное характерно для людей, которые пережили инфаркт миокарда.

Клиническая картина

Такой сидром протекает без каких-либо характерных признаков, а определить его можно только с помощью ЭКГ. Однако при этом половина пациентов жалуется на следующие симптомы:

• боли в груди;
    • периодическое ощущение сердцебиения;
    • неприятные ощущения возле сердца;
    • приступы;
    • паника;
    • страх;
    • потеря сознания и одышка.
    Читайте также:  Виды, симптомы и лечение перелома фаланги пальца на руке

В таком состоянии пароксизмы считаются опасными, так как это может привести к желудочковой фибрилляции. Больше всего вероятность развития такого осложнения у мужчин в пожилом возрасте, которые ранее пережили синкопальное состояние.

Если такой синдром не считается нормой для человека, то периодически у него проявляется тахикардия пароксизмального типа в виде приступов. При этом сердцебиение учащается. Длится всего до 20 секунд. Потом приступ обычно проходит сам. Последствия, как правило, не обнаруживаются. Подобные приступы могут проявляться в разное время. Иногда они спровоцированы стрессом, но чаще всего причину определить не удается.

Тахикардия спонтанного характера часто сопровождается дискомфортом и неприятными ощущениями за грудиной. Больной испытывает страх и панику, причем они беспричинные. Кожные покровы бледнеют, на лице проявляется испарина. Но такие неприятные ощущения не всегда присутствуют. Довольно часто пациенты даже не подозревают о такой патологии кардиологического характера.

Укорочение интервала на ЭКГ нужно отсчитывать от первой точки Зубца Р до первой точки зубца Q. Обычно короткий промежуток и частые ритмы взаимосвязаны. Нормой считается показатель 120-200 мс.

Для определения такого синдрома применяется еще методика пространственной вектор-кардиограммы. Она помогает установить расположение дополнительных проводниковых путей. Причем эта методика отличается своей точностью. По сравнению с ЭКГ более информативным способом считается еще магнитокардиография. Наиболее точный метод — это ЭФИ внутрисердечного типа. К примеру, это эпикардиальное или эндокардиальное картирование. Такие методики позволяют определить место, где начинается активация желудочков.

Специфика лечения

Если обнаружилась такая патология, то не нужно сразу паниковать. Особенно если, кроме такого изменения, на ЭКГ не обнаружено больше никаких симптомов или других патологий. Не нужно волноваться, если человек не теряет сознание, а его пульс не более 180 ударов. Даже если такой синдром обнаружен у ребенка, то тоже не стоит волноваться. Чтобы определить, какие осложнения может спровоцировать такой феномен, проводится специальное исследование — чреспищеводная электрокардиостимуляция. Это позволит определить способность нового проводящего пути к проводимости импульса. К примеру, если новый путь не может проводить импульс со скоростью более 120 в минуту, то нет причин для паники. Но если результаты показали, что пучок проводит импульс с частотой больше 180 за минуту либо во время обследования начинается аритмия, то требуется специальное лечение.

У некоторых женщин во время беременности обнаруживается такое отклонение, но оно не считается отдельным синдромом. На ход беременности и дальнейшие роды оно никак не влияет.