Инструкция по применению препарата Фуросемид

Фуросемид — современный препарат сильного действия, который широко применяется для достижения диуретического эффекта при наличии отечного синдрома. Данное средство увеличивает количество воды, ионов магния и кальция, которые выводятся из организма. При внутривенном лечении мочегонный эффект достигается уже через 8-10 минут, а при пероральном использовании — через 30 минут. Такие показатели являются достаточно эффективными.

• Состав и форма выпуска

Фуросемид выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций. Таблетки выпускаются по 50 штук в упаковке, а ампулы содержат 2 мл препарата по 10 штук в картонной коробке.

Активным веществом является фуросемид. В 1 таблетке содержится 40 мг данного вещества, а в растворе для инъекций — 10 мг. Для лучшего усвоения фуросемида в качестве вспомогательных компонентов выступают: лактоза, повидон, желатин, картофельный крахмал, магния стеарат, хлорид натрия и другие.

Фармакологическое действие

Активный компонент данного препарата оказывает диуретическое действие. Благодаря ему из организма выводится вода с ионами кальция и магния. При наличии сердечной недостаточности быстро снижается преднагрузка на сердце, вызванная расширением крупных сосудов. В этом случае рекомендуется использовать ампулы для инъекций, поскольку действие фуросемида наступит в течение 5-10 минут. Диуретический эффект длится 2-3 часа, при нарушениях в работе почек действие препарата продолжается 6-8 часов. Выведение фуросемида происходит в неизменном виде.

Показания к применению Фуросемида

Фуросемид эффективен при возникновении застойных явлений, связанных с недостаточной сердечной деятельностью. Таблетированная форма препарата назначается в следующих случаях:

• сердечная недостаточность в хронической форме 2-й или 3-й степени;
    • цирроз печени;
    • почечная недостаточность в хронической форме;
    • периферические отеки;
    • гипертония;
    • гипертонический криз;
    • нефротический синдром;
    • поздний токсикоз у беременных в тяжелой форме;
    • патологически высокие показатели в крови кальция, калия и натрия;
    • сердечная астма;
    • предменструальное напряжение;
    • сердечная недостаточность в тяжелой форме (для стабилизации состояния);
    • лишний вес (но только при склонности к отекам, т. е. когда лишний вес вызван скоплением жидкости).

Внутривенные инъекции Фуросемида показаны при:

• отеке головного мозга;
    • гипертоническом кризе в качестве экстренной помощи;
    • тяжелой форме артериальной гипертензии;
    • отеках, вызванных острой сердечной или хронической почечной недостаточностью;
    • коронарной недостаточности с формированием отеков;
    • отравлении токсинами или химическими соединениями (поддержка форсированного диуреза).

Противопоказания к применению Фуросемида

Данное средство запрещено применять при наличии:

• аллергической реакции на действующее вещество;
    • стеноза мочеиспускательного канала;
    • повышенного АД;
    • дигиталисной интоксикации;
    • воспаления поджелудочной железы;
    • гломерулонефрита в острой форме;
    • нехватки калия в организме;
    • диабетической или печеночной комы;
    • повышения венозного давления;
    • подагры;
    • возраста до 3 лет (таблетированная форма);
    • кардиомиопатии;
    • камней в мочевых протоках;
    • гипергликемической комы;
    • гиперурикемии;
    • аортального стеноза;
    • алкалоза;
    • предкоматозного состояния;
    • острого инфаркта миокарда.