Что из себя представляет процедура кардиоверсии?

На вопрос, кардиоверсия что это такое, можно сказать, что это подача импульсов тока путем прикрепления к груди больного электрошокера с целью нормализации и восстановления возбужденной проводниковой системы сердца. Для многих заболеваний сердца характерно нарушение сердечного ритма, неспособность перекачки крови в полном объеме.

Это экстренная процедура, требуемая к проведению при необходимости срочного исправления опасного сердечного ритма, нормализации сердцебиения, купирования отека легких, плохо поддающихся стабилизации лекарственной терапией и смертельно опасных для жизни состояний, например, при инфаркте миокарда, ишемии миокарда сердца, трепетании предсердий. Состояние для больного критическое, требует проведения срочных оперативных действий со стороны врачей для приведения в норму сердечных сокращений.

Какие бывают нарушения сердечного ритма?

К серьезным нарушениям сердечного ритма можно отнести:

• трепетание и мерцание предсердий, плохо поддающихся стабилизации лекарственной терапией;
    • замедление ритма сокращения желудочков;
    • мерцательную аритмию, которую можно купировать путем проведения комплексных действий: введения гликозидов, бета-блокаторов;
    • гипертрофию левого желудочка;
    • митральный стеноз сердечного клапана;
    • коронарную болезнь;
    • синдром Вольфа Паркинсона;
    • пароксизмальную тахикардию вследствие блуждающего нерва при повреждении миокарда.

Медицинские показания

Нарушение микроциркуляции крови, отсутствие ее поступления в жизненноважные органы (мозг, сердце), недостаток кислорода, нерегулярное сердцебиение — это список опасных состояний. Функционирование многих внутренних органов без кислорода просто невозможно. Происходит отмирание и дрожание предсердий, неполное сокращение и поступление сигналов в желудочек, неравномерная перекачка крови. Все эти симптомы — опасные расстройства, требующие немедленного устранения.

Показанием к проведению кардиоверсии являются:

• трепетание предсердий более 200 ударов в минуту;
    • явно выраженный сбой в перекачке крови в желудочек сердца;
    • предсердная, желудочковая тахикардия;
    • учащенное сердцебиение желудочков;
    • фибрилляция желудочков на фоне отсутствия перекачки крови;
    • быстрые движения мышц желудочков.

Метод кардиодиверсии применим в случае отсутствия поражения сердечной мышцы и не всегда эффективен, может не привести к восстановлению нормального ритма сердечных сокращений, хотя зачастую это единственный способ спасения жизни человека.

Используют метод во всех описанных случаях, при непрекращающейся аритмии более 2 суток.

Электрическая кардиоверсия проводится под наркозом путем подачи мощнейшего электрического импульса на мышечные волокна, приводя их в работу.

Основные правила проведения

Плановая кардиоверсия требует от пациента предварительной подготовки. Сначала проводится электрокардиограмма. Затем врачом записываются показатели электрической активности сердцебиения, назначаются препараты с целью разжижения крови за 2-3 недели до начала процедуры. Также проводится эхокардиография, УЗИ при возможном наличии сгустков крови в сердце.