Чем опасна киста головного мозга: симптомы и лечение у взрослых

Не каждый человек знает, почему возникает киста головного мозга, симптомы и лечение у взрослых которой имеет свои особенности. Киста представляет собой полость с жидким содержимом, которая может локализоваться в различных участках головного мозга. Наличие патологии нередко требует хирургического вмешательства.

Развитие патологии

Киста в голове нередко обнаруживается случайно, так как симптомы могут отсутствовать. Данная патология выявляется у детей и взрослых. Она бывает врожденной и приобретенной, первичной и вторичной, арахноидальной, лептоменингеальной и церебральной. Кистозное образование может находиться в самом веществе мозга, в толще желудочков, между оболочками или на поверхности.

Выделяют следующие причины возникновения этой патологии:

• инфицирование плода во время развития;
  • воздействие токсических веществ на плод;
  • курение и употребление алкоголя беременной;
  • воздействие облучения;
  • черепно-мозговые травмы (ушибы);
  • внутримозговое кровоизлияние;
  • кровоизлияние в оболочки мозга;
  • энцефалит;
  • менингит;
  • проведенные операции;
  • ишемия головного мозга;
  • инфаркт мозга;
  • паразитарные заболевания (эхинококкоз).

Нередко причиной является перелом костей черепа.

Общие клинические проявления

Симптомы не всегда ярко выражены. Они зависят от локализации патологического процесса. У большинства больных имеются следующие симптомы:

• тошнота;
  • сильная головная боль в различных участках;
  • нарушение сна;
  • снижение или повышение мышечного тонуса;
  • расстройство координации движений;
  • ощущение пульсации в голове;
  • звон в голове;
  • потеря сознания (обморок);
  • судороги;
  • нарушение чувствительности;
  • психические расстройства;
  • затруднение движений;
  • рвота;
  • эпилептические припадки;
  • шум в ушах;
  • головокружение.

Возможно нарушение зрения в виде тумана перед глазами, появления мушек или двоения. В тяжелых случаях развивается парез отдельных частей тела. Может нарушаться функция тазовых органов. Годами киста головного мозга у взрослых никак себя не проявляет. Чем она крупнее, тем ярче выражена симптоматика. Обусловлено это сдавливанием окружающих тканей.

Признаки в зависимости от локализации

Нередко кистозное образование обнаруживается в области эпифиза. Оно называется иначе шишковидным телом. В этом случае возможны следующие симптомы:

• спонтанная головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение зрения;
  • изменение походки человека;
  • нарушение координации;
  • сонливость;
  • нарушение ориентации.

Головная боль появляется внезапно без каких-либо провоцирующих факторов. Крупное образование способно сдавливать окружающие ткани и вызывать симптомы гидроцефалии. Это наблюдается вследствие нарушения оттока ликвора. Очень хорошо выражены симптомы при крупной кисте мозжечка. Эта структура головного мозга расположена в затылочной зоне.

Читайте также:  Как подготовиться к проведению колоноскопии

Кистозное образование мозжечка проявляется нарушением движений (размашистостью, нечеткостью), изменением походки, шаткостью, горизонтальным нистагмом (хаотичными движениями глаз), мышечной гипотонией. При появлении судорог, нарушении координации движений и признаках кровоизлияния показана операция. У некоторых людей киста образуется в области сосудистых сплетений.

Она имеет доброкачественное течение и чаще всего наблюдается у младенцев. Иногда киста располагается между мозговыми оболочками. Такое образование называется ликворным. Чаще всего оно формируется на фоне менингита и острого нарушения мозгового кровотока (инсульта). У больных возможно появление судорог, головной боли, тошноты, психических расстройств, рвоты и паралича нижних и верхних конечностей.

У лиц пожилого возраста, страдающих атеросклерозом и дегенеративными заболеваниями, нередко выявляется лакунарная киста. Наиболее частая ее локализация — варолиев мост, зрительные бугры и подкорковые узлы. Мозг человека поделен на зоны. При локализации образования в височных долях у больного возможно нарушение речи, зрения и появление судорог.

При сдавливании основания мозга на первый план выходят глазные симптомы (двигательные нарушения, снижение остроты зрения, косоглазие, слепота). Возможно развитие паралича конечностей. Поражение лобной доли головного мозга характеризуется снижением интеллекта, афазией (нарушением речи), симптомами орального автоматизма, неустойчивостью при хождении.

Эхинококкоз ГМ

Головной мозг может быть местом локализации эхинококковой кисты.

Эхинококкоз — это заболевание, вызывающееся ленточным червем (эхинококком). В головной мозг эти организмы проникают в виде личинок. Человек является тупиком для данного гельминта. Взрослые особи в нем не образуются. Люди могут заразиться эхинококкозом при употреблении в пищу загрязненной экскрементами больных животных овощей, фруктов и воды или контактным способом.

Кистозные образования при эхинококкозе имеют двойную оболочку. Она медленно увеличивается и может достигать огромных размеров. Крупное образование повышает внутричерепное давление, что проявляется головной болью, головокружением и потерей сознания. Часто наблюдаются психические нарушения в виде бреда и депрессии. Нередко развивается деменция. Возможны судороги.

Неспецифические признаки эхинококковой кисты включают кожный зуд, слабость, появление сыпи. При одновременном поражении легких и печени возможно появление боли в подреберье справа, тошноты, диареи, кашля, увеличение печени. При разрыве кисты иногда наблюдается шок.