Аневризма грудного отдела аорты: клиника и лечение

Аневризма грудного отдела является одной из самых трудно диагностируемых патологий сердечно-сосудистой системы. Связано это с недостаточной диагностикой заболеваний: в перечень необходимых обследований входит только рентгенография, которая при аневризме грудного отдела малоинформативна. Каждый пациент с одышкой, интенсивными болями в груди и животе, резкими перепадами давления должны обратиться за специализированной помощью.

Причины патологии

Аневризма — это расширение ствола аорты, которое в диаметре превышает в полтора раза средний размер здорового сосуда. Аневризма встречается не на всем протяжении кровеносного сосуда, а только на определенном участке.

Заболевание встречается в более развитых странах: Великобритания, Австралия, Америка, Канада, Германия. В России показатель заболеваемости ниже — это связано с недостаточным уровнем обследования и методами диагностики. Многие пациенты с аневризмой не испытывают неприятных ощущений и не обращаются за помощью. Аневризмой страдают чаще мужчины 50-70 лет, которые имеют вредную привычку курения сигарет. Поэтому самыми распространенными факторами риска является мужской пол, пожилой возраст и курение. Другие факторы, приводящие к заболеванию:

• ожирение тяжелой степени;
  • наличие аневризм в сосудах другой локализации;
  • атеросклероз;
  • заболевания печени;
  • сахарный диабет;
  • прием лекарственных препаратов;
  • генетическая предрасположенность;
  • аномалии развития сосуда.

Последний фактор объясняет наличие аневризм у детей раннего грудного возраста, которые выявляются во время обследования.

Образование аневризмы связано с локальным истончением среднего слоя сосудистой стенки, в результате чего под действием пульсовой волны крови сосуд расширяется. Чаще расширение встречается в брюшном отделе, так как именно в этом месте ударная волна крови имеет наибольшую силу, так как изгоняется из желудочков.

Классификация аневризм по этиологическому признаку:

• Врожденные заболевания соединительной ткани.
  • Воспалительные процессы в организме.
  • Инфекция.

Врожденные аневризмы аорты

Аневризма с рождения является опасным состоянием для полноценного развития ребенка. Заболевание диагностируется у малышей, на мам которых подействовал неблагоприятный фактор в первом триместре беременности. Например: алкоголь, курение, ультрафиолетовые лучи, инфракрасное излучение, длинные рентгеновские лучи. В первые месяцы беременности происходит закладка органов сердечно-сосудистой системы, поэтому придерживаться здорового образа жизни в этот период строго необходимо.

Читайте также:  Что означает диагноз дислипидемия и как лечить это заболевание

У детей внутриутробно происходит нарушение дифференцировки мышечных клеток в сторону увеличения фиброкластов. Основная их функция — это удаление избытка соединительной ткани. Повышение количества фибробластов приводит к истончению стенки сосуда и способствует ее выпячиванию.

Также с врожденным расслоением аорты встречаются пациенты с заболеванием соединительной ткани — синдром Морфана. При этой патологии происходит повреждение гена, кодирующего синтез структурного белка фибриногена первого типа. В результате этого стенка аорты истончается и повреждается на всем ее протяжении, но аневризмы локализуются чаще в грудной области.

У таких пациентов аневризму тяжело обнаружить с помощью субъективных данных, для подтверждения диагноза необходимо проводить специальные лабораторные анализы.

Воспалительные

Воспалительные расслоения аорты связаны с сопутствующими сосудистыми болезнями и нарушениями обмена веществ. Главенствующее место в патогенезе развития аневризмы занимает атеросклероз. При этом в организме происходит повышенная выработка медиаторов воспаления иммунной системы, которые обеспечивают развитие инфильтрата в месте скопления холестерина в сосудистой стенке. В результате в месте отложения атеросклеротической бляшки стенка аорты утолщается и покрывается белым фибринолитическим налетом. Мышечная стенка сосуда не способна выполнять качественное сужение и расширение просвета, что приводит к анемическому состоянию и к гипоксии. Затем в место повреждения начинают направляться макрофаги — клетки воспаления, которые обеспечивают развитие обширного тромба и закупорки просвета. Но в некоторых случаях происходит компенсаторное расширение стенки аорты и ее выпячивание в виде аневризмы.

Клинически воспалительная аневризма проявляется болями в животе, потерей массы тела и ускорением скорости оседания эритроцитов в общем анализе крови.

Инфекционные

Инфекционные агенты редко являются причинными факторами образования аневризмы аорты. К микроорганизмам, способным вызвать расслоение части аорты, относятся стафилококк, стрептококк, микоплазма, нейссерия, гемофильная палочка.