Альгинатол – детские суппозитории

Лечебное средство

Геморрой проявляется не только у взрослых, но и у детей. Дети редко болеют геморроем, в основном геморроидальное заболевание возникает по причине нарушенной микрофлоры кишечника после трехлетнего возраста. Чтобы вылечить патологию, врачи назначают Альгинатол свечи для детей.

Дети редко жалуются на болезненные симптомы, так как у них патология не сильно выражается. Чтобы распознать возникновение геморроидального заболевания у детей, достаточно обратить внимание на то, как ребенок опорожняет кишечник. Если стул  тугой, необходимо срочное устранение запоров, иначе возможны последующие осложнения. В лечебных целях назначается Альгинатол ректальные свечи для детей.

Причины возникновения

Чешется попа у малыша

Геморроидальное заболевание  проявляется как во взрослом, так и в детском возрасте. Иногда даже дети грудного вскармливания могут страдать от запоров. Это возникает тогда, когда мамочка не правильно питается или грудничок питается искусственными смесями, заменяющими грудное молоко.

Во время детского геморроя малышам не удается опорожняться по 3-5 дней. Причиной возникновения такого состояния является дисбаланс в кишечной флоре. Малышам с трехлетнего возраста также  может не давать покоя геморрой, в этом случае, проблема может проявиться на фоне не сбалансированного питания или длительного сидения на горшке. Во время долгого сидения у малыша возникает застой плазмы в органах малого таза.

В более старшем возрасте (7-9 лет) дети мучаются от геморроя по тем же причинам, что и взрослые пациенты:

• не правильный рацион;
  • малая подвижность;
  • нарушенный стул.

Маленькие дети не могут рассказать, где именно у них болит, так как не умеют разговаривать, единственный метод самостоятельного выявления геморроя – это осмотр анального канала у ребенка после дефекации. Обычно наблюдаются набухшие геморроидальные узелки. При первых признаках геморроидального заболевания, детей необходимо обследовать у проктолога.

Профильный специалист

Если ребенок тяжело ходит в туалет по большому, его необходимо обследовать для выявления причины затрудненной дефекации и назначения эффективной терапии.

Диагностика геморроидальной патологии у детей происходит методом простого изучения анальной зоны и кожи вокруг ануса. Инструментальные или сложные исследовательские мероприятия детям не проводятся.

Врач может выявить небольшие набухшие бугорки (узлы), воспаление, сыпь, венозное набухание. На основание осмотра назначается эффективная терапия.

Ректальные суппозитории

Чтобы вылечить геморрой у маленького пациента медики рекомендуют применение гомеопатических медикаментов в виде ректальных свечек или мазей. Состав лекарственных препаратов чаще всего рекомендуется с натуральными составляющими. Для лечения используется облепиховое масло или календула. У облепихи стимулирующий эффект, благодаря чему восстанавливается эпидермис, устраняется воспаление. Календулу используют как антибактериальный состав для устранения патогенной флоры в прямом кишечнике. При личной непереносимости растительных компонентов организмом ребенка, лечение прекращается.

Читайте также:  Что такое гемартроз коленного сустава и как лечить это состояние

Самым частым назначаемым препаратом от геморроя в детском возрасте считается Релиф. Однако свечи можно вводить не ранее чем с двенадцатилетнего возраста. Свечи от геморроя маленьким детям от 3 лет трудно подобрать, так как их просто не выпускают. Поэтому заболевание лечится взрослыми препаратами, но с уменьшенной дозировкой и частотой применения.

Из дополнительных назначений родителям рекомендуют наладить правильный рацион, делать сидячие ванночки с отварами, прикладывать компрессы или делать примочки из настоев лекарственных трав. Медикаментозные назначения делает только проктолог с учетом особенностей организма и возраста малыша.

Лечебное средство

Одним из часто назначаемых препаратов для проведения терапии геморроидальной болезни являются свечи Альгинатол для маленьких детей. Перед введением препарата в анальный канал ребенка, родителям следует ознакомиться с руководством по применению свечек.

Свечи должны быть холодильного хранения, перед введением суппозитории в анус малыша моются руки с мылом. Свечку достают из контурной упаковки и вставляют в анус. Перед введением средства необходимо малышу сделать микроклизму для очищения кишечника.

Веденную свечку следует придержать в анальном канале, сомкнув пальцами ягодицы малыша, чтобы компоненты начали растворяться.

Рекомендуемые препараты

Детям подбираются свечки очень осторожно, так как не все активные вещества положительно влияют на неокрепший организм. Чаще всего детям проктологи назначают применение растительных свечей,  на основе природных составляющих. Вот перечень некоторых из них:

Нова вита

Детям можно лечить этим препаратом геморроидальное заболевание с грудничкового возраста. В составе суппозиторий находятся масла какао, прополиса с облепихой и вытяжка женьшеня с лечебной тамбуканской грязью.

Средство помогает избавиться от болевого синдрома, зуда, укрепить сосудистые и капиллярные стенки, уничтожить микробов. Курс терапии назначается проктологом с учетом тяжести геморроя, побочных явлений, переносимости организмом.

Анти-к

Свечки разрешаются применять детям уже на первом году жизни и более в старшем возрасте. Средство справляется с зудящей, воспалительной и болевой симптоматикой, заживляет внутренние трещинки. Разрешено для двухразового введения в сутки.