Применение магния в таблетках для терапии различных заболеваний

Магний в таблетках поможет восполнить недостающее количество данного элемента в организме. Ликвидация его дефицита с помощью лекарственных препаратов способна предупредить и даже решить достаточно серьезные проблемы со здоровьем. Ведь недостаток этого вещества вызывает разные патологические изменения в организме здорового человека.

Роль элемента в организме человека

С течением времени все органы и системы в организме человека постепенно изнашиваются. Сердце не является исключением. Чтобы предупредить появление различных недугов (в том числе и сердечно-сосудистой системы), требуется отказаться от табакокурения и чрезмерного употребления алкогольных напитков, нормализовать вес и принимать препараты магния дополнительно. Это вещество является одним из главных для сбалансированной деятельности организма. Оно принимает участие во множестве протекающих в нем реакций.

Данный микроэлемент способствует:

• созданию белков;
    • процессу обмена фосфора;
    • регулированию роста клеток;
    • выведению токсинов и вредных элементов;
    • работе нервной системы;
    • усвоению кальция, что помогает сохранить плотность костной ткани;
    • регулировке наличия холестерина;
    • предупреждению недугов мочевыводящей системы;
    • нормализации артериального давления;
    • нормальному функционированию сердца.

Для безупречной работы организма удельный вес магния должен составлять 0,05% от массы тела. Его примерная норма в сутки составляет:

• 250-300 мг для женщин;
    • 300-350 мг для мужчин;
    • 200 мг для детей;
    • 600 мг при высоких физических и психических нагрузках;
    • 900-950 мг для беременных;
    • 1250-1300 мг в период лактации.

Во многих продуктах питания содержится достаточное количество данного металла для покрытия суточной потребности (крупы, бобовые, капуста, орехи, морская рыба и морепродукты). Но организм не всегда способен усвоить нужную дозу микроэлемента. Поэтому специалисты рекомендуют употреблять медицинские препараты с магнием.

Специфика приема медицинских препаратов

Производится множество медикаментозных препаратов, в состав которых входит микроэлемент. Перед выбором таблеток всегда следует посоветоваться с опытными специалистами и внимательно прочесть инструкцию по их применению.

Если симптоматика устраняется после приема магния, то причина этих проявлений скрывалась именно в дефиците металла. Патология может развиться не только от недостатка элемента. Доктор, проведя обследование, уточнит диагноз, назначит курс лечения и точную дозировку лекарственных средств. При этом следует учитывать все противопоказания к приему таблеток.

Медпрепараты магния обычно рекомендуют при установлении его дефицита, который сопровождается следующими проявлениями:

• раздражительностью;
    • сбоями мыслительной деятельности;
    • нарушениями сна;
    • утомляемостью;
    • мышечными судорогами;
    • спазмами желудочно-кишечного тракта;
    • сбоями в работе сердца;
    • повышением холестерина;
    • отложением камней в почках.