Беременность и роды после кесарева сечения

Рождение ребёнка — счастливое и значимое событие в семье. Каждая женщина ждёт день родов с волнением, ведь этот процесс не предсказуем. И не всегда появление малышей происходит естественным образом — иногда родоразрешение проводится путём кесарева сечения. Эта операция является полостной, при которой младенец появляется на свет через разрез брюшной стенки и матки матери. Поэтому после кесарева последующие беременности и роды требуют особого внимания как со стороны беременной, так и со стороны медицинских специалистов.

Планирование беременности после кесарева сечения

При планировании новой беременности после хирургических родов следует учитывать важные факторы:

• Состоятельность рубца на матке. Исследовать рубец важно для исключения его разрыва во время вынашивания малыша или родов. Для этого используется метод пальпации, с помощью которого врач может выявить размягчение или уплотнение рубца. Но более достоверным является способ ультразвуковой диагностики матки — на основании этого исследования можно определить толщину рубца и вид ткани, из которого он состоит (мышечной, соединительной или смешанной).
  • Состояние мышечной ткани матки и проходимость маточных труб. Такие обследования проводят оптическим прибором — гистероскопом, который даёт возможность увидеть полость матки изнутри. Эта процедура называется гистероскопией. И также при диагностике матки и маточных труб применяется гистерография — рентгеновское исследование. Положительные результаты этих обследований способствуют снижению риска возникновения проблем при развитии беременности.
  • Отсутствие скрытых инфекций (микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, герпес, гарднереллёз). Анализы на скрытые инфекции следует сдать до зачатия, так как их наличие может привести к патологии беременности и её искусственному или самопроизвольному прерыванию, что не рекомендуется допускать после кесарева сечения.
  • Общее физическое и психологическое состояние здоровья. При планировании новой беременности следует пройти обследование у терапевта, окулиста, кардиолога и других врачей. На момент зачатия ребёнка после предыдущего кесарева женщина не должна иметь проблем со здоровьем. А также должна морально быть готовой к новым родам как операционным, так и естественным путём.

Учитывая длительность восстановительного периода организма после хирургических родов, гинекологи не рекомендуют планирование беременности на протяжении трёх лет после операции. В течение этого времени происходит полное заживление рубца и уменьшаются риски его разрыва при беременности и в процессе родов. При этом ткань рубца должна быть мышечной, а не соединительной или смешанной, иначе беременность может быть противопоказана. Чем меньше проходит времени после кесарева, тем больше вероятности неправильного расположения плаценты (низкого, из-за не зажившего рубца), а также её отслойки в последнем триместре. Не следует забывать о необходимости отдыха как матки, так и всего организма.

Повторные беременность и роды во время первого года после операции кесарева крайне опасны из-за не сформированного рубца, расхождение которого может привести к гибели мамы и её ребёнка.

Перед наступлением новой беременности необходима консультация с врачом, ведь процесс восстановления у каждой женщины индивидуален и оптимальные сроки последующих родов различны.

По статистике, путём кесарева сечения рождается около 20% детей в России

Ведение беременности после оперативных родов

При наступлении беременности женщине необходимо как можно быстрее встать на учёт в женскую консультацию с целью тщательного наблюдения специалистами.

Во время всего периода ожидания пристальное внимание обращается на послеоперационный рубец. На гинекологическом приёме врач прощупывает шов, наблюдает за его состоянием — меняется он или нет (размягчается или затвердевает). После кесарева в последующую беременность чаще назначают УЗИ, по показаниям которого делают выводы о состоянии рубца, растущей матки, плаценты и плода.

При многоплодной беременности риск изменения состояния рубца увеличивается — он истончается.

На 34–35 неделях беременности женщину госпитализируют в медицинское учреждение для регулярного контроля состояния мамы и ребёнка — на этом этапе плод активно растёт, матка растягивается, рубец истончается. Возникшие проблемы с плацентой на последних сроках (отслойка или приращение к стенке матки) могут вызвать гипоксию и угрозу жизни плода. Нахождение беременной под наблюдением медицинского персонала снижает риски разрыва матки и фатального исхода — в любой критический момент роженица может быть прооперирована повторно.