Причины, симптомы и лечение нуммулярной (бляшечной) экземы

Нуммулярная экзема, которую также называют бляшечной, дисковидной либо монетовидной, представляет собой хронически рецидивирующую разновидность микробного дерматоза, развивающуюся первично или за счет эволюции предшествующего очага инфекции. Заболевание характеризуется округлыми эритематозными пятнами на коже, зудом и жжением в пораженных участках. Дерматологической патологии наиболее подвержены взрослые, преимущественно лица мужского пола.

Этиология заболевания

По данным многочисленных исследований, благоприятную почву для развития нуммулярной экземы создают сбои в звеньях иммунитета, вследствие чего возникает повышенная чувствительность организма к чужеродным агентам. Триггерами воспалительного заболевания эпидермиса нередко выступают нарушения в работе нейровегетативной, центральной нервной, эндокринной систем, несостоятельность пищеварительного тракта, а также бактериальные и, возможно, грибковые инфекции.

Несмотря на то что этому клиническому варианту микробной экземы присуща полиэтиологическая природа, ключевое место среди факторов появления полиморфных высыпаний занимает фоновое заболевание, систематически подтачивающее локальный иммунитет, что рано или поздно оборачивается поражением поверхностного слоя кожи. Первичная болезнь пагубно сказывается на барьерной функции эпидермиса, а постоянное воздействие патогенных микроорганизмов вызывает сенсибилизацию организма и возникновение аутоиммунного ответа в виде монетовидных очагов, локализующихся, как правило, на туловище и конечностях.

В число прочих причин, способствующих развитию бляшковидной экземы, входят:

• недостаточная иннервация в области воспаления;
  • гиперчувствительность к разного рода аллергенам;
  • нарушение целостности эпидермального слоя;
  • контакт кожи с косметическими средствами и предметами бытовой химии;
  • эксикация;
  • нарушение периферического кровообращения;
  • ослабление иммунного статуса;
  • частые стрессовые ситуации;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • бесконтрольный прием системных медикаментов;
  • подверженность инфекционным заболеваниям;
  • вредные пищевые пристрастия;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурение;
  • генетическая предрасположенность.

Симптоматическая картина

Клинически дисковидная экзема проявляется четко ограниченными бляшками с мокнутием и везикуляцией. Бляшечные элементы, возвышающиеся над уровнем здорового кожного покрова, отличаются овальной формой и визуально напоминают небольшие монеты. Появление эритематозных пятен на коже туловища, нижних и верхних конечностей сопровождается шелушением и нестерпимым зудом.

Практически сразу на поверхности гиперемированных участков возникает полиморфная сыпь в виде серозных булл, папул и узелков. Папулезные образования, сливаясь между собой, формируют крупные бляшки, по периметру которых отчетливо заметна фестончатая кайма из остатков кератиноцитов — основных клеток эпидермиса.

Интенсивный зуд вынуждает больных расчесывать пораженную кожу, из-за чего формируются экскориации, на поверхности которых со временем образуются геморрагические корочки. Уже существующие и вновь подсыпающие крошечные пузырьки, содержащие серозную жидкость, преобразуются в пустулы и самопроизвольно вскрываются, оставляя после себя долго заживающие эрозии. Многочисленные точечные углубления, из которых выступают маленькие капельки экссудата, начинают подсыхать, а их поверхность покрывается толстыми желтыми корками, свидетельствующими о вторичной импетигинизации.