Причины, симптомы и лечение нагноившейся атеромы на лице и спине

Атеромой называется доброкачественное образование округлой формы, заметно выступающее над поверхностью кожи. Внутри него находится капсула с жидкостью белого или светло-серого цвета. Если при надавливании на новообразование выделяется экссудат со зловонным запахом, и возникает боль, тогда у человека диагностируется нагноившаяся атерома.

Общие сведения

Доброкачественный нарост при нагноении иногда самостоятельно вскрывается. В этом случае на его поверхности образуется открытая рана, через которую в организм могут попасть патогенные бактерии. Если капсула лопнет внутрь, тогда содержащаяся в ней жидкость поступает в кровоток, провоцируя опасный для жизни сепсис.

Нарост, образующийся из жировых тканей, появляется на любом участке тела, покрытом большим количеством сальных желез. Часто поражению подвергаются зоны с волосяным покровом, заушные впадины, подбородок, лобная часть, шея, копчик. Нередко встречается нагноившаяся атерома спины, но на ладонях и ступнях она не бывает.

Образование на основе жировых тканей не является опухолью, с которой его многие сравнивают. Атерома представляет собой патологию сальных желез невоспалительного характера, при развитии которой возникает кистозный нарост. В большинстве случаев жировик подвергается хирургическому иссечению. Он длительное время может не беспокоить человека, но при благоприятных условиях происходит его быстрое воспаление с сильным нагноением.

Причины возникновения

Киста появляется и развивается вследствие нарушения работы сальных желез. Причин её возникновения существует множество. К наиболее распространённым из них относятся:

• недостаточная личная гигиена;
  • гормональный сбой в организме с повышением уровня тестостерона;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • муковисцидоз.

Довольно часто патология наблюдается у женщин, достигших периода менопаузы. Причина в этом случае кроется в снижении выработки эстрогенов.

Нагноение атеромы способно произойти также из-за угревой сыпи, травмирования кожных покровов, чрезмерного потоотделения, регулярного контакта с вредными химическими веществами, нарушения обмена веществ. Воспалительный процесс нередко происходит в результате попытки самостоятельного устранения жировика.

Распространенные симптомы

Нагноение атеромы считается распространённым явлением у людей, склонных к развитию дерматологических заболеваний. Ведущие специалисты рекомендуют избавляться от подобных образований сразу же после их появления. Хоть воспалившиеся жировики не вызывают болезненных ощущений, они в любой момент могут нагноиться. Этот процесс сопровождается следующими симптомами:

• новообразование увеличивается, над ним заметно натягивается кожа, вызывая неприятные ощущения;
  • прилегающие ткани сильно отекают, краснеют, становятся горячими на ощупь;
  • практически всегда у пациента повышается температура;
  • участок с воспаленной кистой доставляет дискомфорт, ноет или болит;
  • если в непосредственной близости от проблемного участка располагаются лимфоузлы, они тоже воспаляются и увеличиваются;
  • у больного наблюдаются жалобы на слабость и общее недомогание.

Запрещается проводить лечение нагноившейся атеромы средствами народной медицины, поскольку они могут только ухудшить состояние человека. При первых же симптомах воспалительного процесса необходимо обратиться к хирургу.

Проявление осложнений

Наросты с заполненными капсулами не представляют опасности для человека. Иначе обстоят дела с абсцедирующей атеромой, которая влечет ряд осложнений, хоть и является доброкачественной. При скоплении в проблемной зоне большого количества бактерий возможно развитие абсцесса. С постепенным увеличением объема экссудата происходит разложение капсулы, ведущее к вскрытию образования. При поступлении жидкости в кровь может наблюдаться:

• общая интоксикация организма;
  • развитие флегмоны, при которой происходит гнойное разлитое воспаление не только в мягких тканях, но и в подкожной клетчатке;
  • изъявление вскрывшегося жировика;
  • тромбоз, поражающий головной мозг, что может стать причиной летального исхода;
  • если киста расположена на голове или лице — внутричерепной абсцесс.