Причины, симптомы и лечение герпесной экземы Капоши у детей

Вариолиформный пустулез Юлиусберга, или экзема Капоши — инфекционно-воспалительное заболевание кожи, являющееся одним из самых распространённых осложнений хронических дерматозов у детей. Запущенные формы этой патологии могут привести к летальному исходу. Поэтому заболевание требует своевременного и комплексного лечения под контролем педиатра и детского инфекциониста.

Причины болезни

Основная причина экземы Капоши у детей — инфицирование организма вирусом простого герпеса (ВПГ). Источником заражения при этом выступает больной человек. Инфекция передаётся ребёнку контактно-бытовым или воздушно-капельным путём. Чаще всего заболевают дети в возрасте от 6 месяцев до полутора лет. Это объясняется тем, что в первые полгода новорождённого защищают антитела к герпесвирусу, полученные трансплацентарно от матери.

Существует несколько факторов, повышающих риск развития заболевания. К их числу относят:

• атопический дерматит, развившийся у ребёнка в первые 8 недель жизни;
  • хронические дерматозы;
  • продолжительное лечение малыша глюкокортикостероидными препаратами или иммуносупрессивными средствами;
  • раннее введение искусственного прикорма;
  • необеспечение ребёнку необходимого гигиенического ухода.

Замечено, что пик заболеваемости вариолиформным пустулезом Юлиусберга приходится на позднюю осень, зиму и раннюю весну.

Клиническая картина

Инкубационный период при герпетической экземе Капоши длится от 1 до 10 суток. Первыми признаками заболевания становятся вялость и общая слабость ребёнка.

В дальнейшем клиническая картина болезни дополняется:

• сонливостью в дневное время;
  • резким ухудшением общего состояния;
  • повышением температуры тела до 40 °C;
  • увеличением шейных, подчелюстных и затылочных лимфатических узлов;
  • одышкой;
  • тахикардией;
  • ростом частоты дыхательных движений и сердечных сокращений;
  • судорожными припадками;
  • гиперрефлексией;
  • общим истощением;
  • отеканием тканей лица.

Одновременно с этим на коже ребёнка появляется эритематозная сыпь. Высыпания локализуются на лице, волосистой части головы, предплечьях и кистях рук. Реже их обнаруживают на ягодицах, ступнях и туловище больного. На фоне хронических дерматозов, протекающих в тяжёлых формах, они могут приобретать генерализованный характер.

Спустя 15−17 часов эритематозные пятна трансформируются в пустулы округлой формы диаметром от 1 до 5 мм. Сыпные элементы имеют небольшие углубления в центре и незначительно возвышаются над уровнем здоровой кожи. От окружающих тканей их отделяет валик воспалившегося эпидермиса. С течением времени высыпания сливаются, образуя крупные зудящие очаги.

После вскрытия пустул на поражённых участках формируются кровоточащие эрозии, которые быстро покрываются геморрагическими корками тёмно-коричневого цвета. Спустя 2 недели струпы отпадают, а температура тела больного нормализуется. В среднем, заболевание длится около 3 недель.

Экзема Капоши опасна своими осложнениями. У заболевших детей повышается риск возникновения диареи с дегидратацией организма, менингита, гнойного отита или сепсиса. В редких случаях у них развиваются опасные для жизни осложнения в форме тяжёлых нарушений сердечного ритма, пневмонии, сдавливания гортани отёкшими тканями шеи, печёночной или почечной недостаточности. Частота летальных исходов при этих патологиях достигает 40%.