Причины и лечение прыщей на половых губах у женщин

Кожные покровы человека защищают организм от воздействий внешней среды. Но иногда внутренние проблемы способны посылать людям сигналы через кожу. Если угревую сыпь, возникающую у подростков, можно легко объяснить, то прыщи на половых губах не всегда говорят об изменении гормонального фона.

Причины возникновения

Появление высыпаний в интимной зоне у женщин не является редкостью, но мало кто при образовании прыщика в этой деликатной области обращается к врачу. А ведь иногда даже совсем небольшая болячка может стать симптомом значительных неполадок в организме.

Обычно появление сыпи на половых губах провоцируют такие факторы, как:

• Нарушение гормонального баланса. Вступление в пубертатный период, беременность, менопауза перестраивают работу очень многих систем. Сальные железы, находящиеся в интимной области, также активизируются. Часто прыщики на половых органах и лобке образуются перед началом менструации.
  • Ношение неудобного белья. Трение приводит к развитию воспалительного процесса и появлению болячек. Например, популярные стринги плохо защищают интимную область от проникновения инфекции. Поэтому девушки, которые предпочитают этот вид белья, чаще других сталкиваются с высыпаниями.
  • Воспаление волосяных фолликулов. К этому процессу может привести врастание волосков после процедуры депиляции. Как правило, выглядит как точечное покраснение и уплотнение некоторых участков кожи. Процесс сопровождается небольшим нагноением.
  • Несоблюдение личной гигиены. Нарушение гигиенических правил способствует закупорке пор, вследствие чего и появляются высыпания. Область наружных половых органов нуждается в ежедневном очищении так же, как и кожа лица.
  • Переохлаждение. Простудные болячки похожи на большие болезненные бугорки. Такие образования доставляют дискомфорт при ходьбе или лёгком надавливании на них. При присоединении бактериальной инфекции может образоваться и гнойный прыщ — фурункул.
  • Воспаление бартолиновых желез. Заболевание начинается при инфицировании стафилококками, гонококками или кишечной палочкой. Патология характеризуется появлением уплотнения, а затем прыщика на малой губе у женщины, который быстро увеличивается в размерах и наполняется гнойным содержимым.
  • Контагиозный моллюск. Болезнь передаётся не только во время интимной близости, но и при использовании чужого белья, мочалок или полотенец. Прыщ представляет собой формирование перламутрового цвета с углублением в центре. При надавливании на бугорок выделяется белая масса.
  • Венерические заболевания. Сыпь, которая возникает из-за болезней, передающихся половым путём, считается наиболее опасным видом высыпаний. К примеру, первый признак сифилиса — появление специфических язвочек на слизистой влагалища и половых губ.

Не стоит проводить лечение самостоятельно. Только квалифицированный врач способен выявить точную причину патологии после проведения медицинского осмотра и обследования. Самолечение может спровоцировать возникновение серьёзных негативных последствий и осложнений.

Виды прыщей

Прыщи в интимной области могут быть совершенно безболезненными и не сопровождаться ощущением дискомфорта. А для некоторых видов характерен нестерпимый зуд и жжение. Высыпания локализуются не только на поверхности наружных половых органов, но бывают также возле или внутри влагалища, на лобке и ягодицах.

О природе происхождении болячек можно судить, изучив их внешний вид:

• Подкожный прыщ на половой губе ощущается как твёрдое и болезненное набухание, которое образуется из-за увеличившихся в размере сальных желез. Причиной возникновения считается закупорка в сочетании с неправильной работой клеток вследствие снижения иммунитета. Особенно неприятно, когда вскочил прыщ на малой половой губе с одной или с двух сторон, это может быть признаком развития бартолинита.
  • Белые прыщи большого размера в медицине называются фурункулами. Область вокруг образования окрашена в красный цвет и сильно воспалена. Новообразования причиняют большой дискомфорт и далеко не всегда вскрываются самостоятельно. Для удаления нередко требуется оперативное вмешательство.
  • Красные высыпания вызваны гормональной перестройкой и чаще всего встречаются у девочек в период переходного возраста. Но могут выскочить на фоне перенесённого стресса или аллергии. Такие кожные формирования выявляются во время осмотра врачами-гинекологами.
  • Пупырышки белого цвета появляются вследствие врастания волос в интимной зоне после депиляции. Кожа травмируется и начинается воспаление. Иногда болячки гноятся из-за проникновения микробов.
  • Мелкие водянистые пузырьки требуют обращения к врачу-дерматовенерологу. Водянистые прыщики считаются внешним признаком генитального герпеса и многих других заболеваний, которыми может заболеть женщина после незащищённого полового акта. Сыпь сопровождается сильным зудом, со временем болячки лопаются, покрываясь тонкой корочкой, которая стягивает кожу.
  • Кондиломы представлены группой формирований, напоминающих цветную капусту. Они образуются в результате инфицирования вирусом папилломы человека. По мере своего роста прыщи выделяют мутноватую жидкость, имеющую неприятный запах.

Если в течение двух суток сыпь не уменьшается, а, наоборот, начинает доставлять ещё большее мучение, разрастается, гноится, вызывает зуд, нестерпимо чешется, следует немедленно реагировать. Лучше записаться на прием к врачу, который определит вид сыпи на гениталиях и даст рекомендации по устранению симптомов.

Медикаментозное лечение

Тактика лечения напрямую зависит от причины возникновения высыпаний. Имеет значение и гормональный статус женщины, а также наличие у неё постоянного полового партнёра.