Эффективные препараты от лишая для детей: мази и таблетки

При подборе мази от лишая для детей следует учитывать причину появления заболевания. Недуг вызывается вирусами, нарушениями работы внутренних органов, грибками.

Существуют различные мази, направленные на борьбу с тем или иным видом лишая. Врач должен определить вид инфекционного агента, чувствительность его к лекарственным препаратам.

Преимущества и недостатки наружных средств

Мазь от лишая на теле представляет собой мягкую субстанцию, содержащую одно или несколько активных веществ. Эта лекарственная форма отличается от кремов и гелей своей основой, глубиной проникновения в кожу.

Многие аптечные мази содержат в себе вазелин. При производстве кремов используют ланолин, растительные масла, способные более легко и равномерно распределяться на коже. Благодаря вспомогательным компонентам уменьшается воспаление, пораженная кожа находится под защитой. В лечении детей используют мази, крема, гели. Активные вещества таких препаратов могут проникать в верхние слои кожи, где располагаются мицелии грибка.

Также назначаются комбинированные лекарства от лишая для детей, содержащие антибиотики, гормональные и противогрибковые вещества. Применение таких мазей помогает быстро избавиться от признаков микробной инфекции и воспаления. Однако у таких препаратов немало побочных эффектов.

При длительном применении гормональные компоненты могут привести к атрофии кожных покровов. Антибиотики оказывают негативное воздействие на микрофлору.

Применяемые лекарственные средства

Чем лечить питириаз

Розовый лишай — инфекционное заболевание, которое наиболее часто встречается у девочек 4−12 лет. После перенесенной болезни вырабатывается иммунитет. Повторное заражение невозможно. На поверхности кожи человека появляются красные, бледно-розовые кольца размером до 4 см c шелушащимися контурами. Места локализации — спина, грудь, живот, бока.

Другие симптомы заболевания:

• недомогание;
  • небольшое повышение температуры;
  • сыпь.

Это заболевание чаще всего проходит само собой. Специальное лечение может быть и необязательным. Но проконсультироваться с дерматологом необходимо, так как это могут быть симптомы более серьезных заболеваний, например, экземы.

Назначают такие антигистаминные препараты, снимающие жжение, зуд:

1. Фенистил.
  2. Аскорутин.
  3. Супрастин.

Среди мазей назначают Ацикловир, цинковую мазь, Гидрокортизон, Преднизолон. Эти препараты не нужно втирать.

Отрубевидная форма

Его вызывают колонии грибков-сапрофитов. Заболевание наиболее часто проявляется в летнюю пору. Места локализации: плечи, живот, грудь, спина. Если вовремя не лечить заболевание, то количество пятен увеличится, и через время они станут единым очагом.

Для лечения назначают антимикотические препараты:

1. Резорциновый, салициловый спирт.
  2. Серную, дегтярную мазь.
  3. Йод.
  4. Экзодерил.
  5. Низорал.
  6. Тербинафин.

Применение этих препаратов необходимо проводить с осторожностью, так как они могут вызвать появление аллергических реакций, а длительное применение способно привести к интоксикации.

Грибковая инфекция

Для ее лечения используют мази, в составе которых есть противовирусные вещества. Обычно назначают противогрибковые мази, которые предотвращают воспаление, уменьшают сыпь, зуд.

Для лечения детей используют такие кремы от лишая на коже:

1. Серно-салициловую, серную или серно-дегтярную мази. Они блокируют развитие воспалительного процесса, уменьшают зуд. Противопоказания и побочные реакции от применения отсутствуют. Эти препараты оказывают обеззараживающее действие и восстанавливают целостность кожных покровов.
  2. Теброфен эффективен при красном лишае. Препарат можно сочетать с другими лекарственными средствами.
  3. Клотримазол — популярное название лекарственного средства, назначаемого при разноцветном лишае. Активное вещество не всасывается в кровь и в слизистые оболочки. Практически не вызывает побочных эффектов. Наносят тонким слоем на очищенные участки кожи, легко втирая препарат. Процедуру применяют от 2 до 4 раз в сутки. Длительность лечения определяет врач.
  4. Синафлан — гормональная мазь, назначаемая детям от 2 лет. Курс терапии 2 недели.

Если мазь от лишая подобрана правильно, то состояние больного значительно улучшается.

В составе таких средств находятся противогрибковые, ранозаживляющие, антибактериальные компоненты. Благодаря составу прекращается развитие патогенных микроорганизмов, пятна покрываются корочкой, подсыхают и заживают.