Каковы первые симптомы и методы лечения предынсультного состояния

Гипертония — это очень коварное заболевание, тяжелым последствием которого является предынсультное состояние. При инсульте происходит нарушение мозгового кровообращения.

Людям, страдающим гипертонией, необходимо уделять большое внимание здоровью сосудов, систематически измерять давление, а кроме того, пить назначенные лекарства. Они помогут привести в норму показатели крови.

Признаки предынсультного состояния

Первые признаки, свидетельствующие о развитии предынсультного состояния:

• усиливающаяся со временем головная боль;
    • головокружение;
    • тошнота;
    • рвота.

Между признаками предынсультного состояния у женщин и мужчин различий не существуют. Симптомы совершенно одинаковые.

В это время происходит резкое возрастание либо такое же падение артериального давления. Однако главная угроза кроется в стремительном и внезапном нарушении кровообращения мозга.

Признаками предынсультного состояния также являются:

• ухудшение зрения;
    • мелькание перед глазами;
    • шум в ушах;
    • ощущение напряженности в организме;
    • временное помутнение рассудка либо потеря сознания;
    • резкая боль в затылке.

Нередко такие симптомы характерны для людей, ведущих нездоровый образ жизни, либо при изменениях, связанных с возрастом.

Дополнительными признаками заболевания являются:

• нарушенное чувство восприятия, когда человек не реагирует на боль;
    • нарушение равновесия и координации движения;
    • неспособность говорить и понимать постороннюю речь.

Очень часто в таких случаях перестает двигаться нога либо рука, вполне возможно, что человек потеряет способность разговаривать, на лице появится кривая улыбка. Порой предшественником инсульта становится прилив к лицу крови, человек начинает видеть предметы в красном цвете.

В любую минуту у больного может случиться закупоривание либо разрыв сосудов мозга. В результате произойдет частичный, а то и полный паралич тела. Нередко такое состояние приводит к быстрому летальному исходу.

Провоцирующие факторы

Спровоцировать прединсульт может ряд факторов. К ним относятся:

• повышенное давление;
    • наследственные отклонения в сосудистой системе;
    • сахарный диабет и употребление жирной пищи;
    • ожирение и избыточная масса тела;
    • повышенное содержание в крови холестерина;
    • наличие вредных привычек — курение и алкоголь;
    • прием неправильно подобранных контрацептивов, а также средств, снижающих вес;
    • частые и сильные стрессы.

Инсульт может развиться в моменты переохлаждения либо перегревания, а также во время серьезных физических нагрузок и при алкогольном опьянении.

Читайте также:  Определение повышенного или пониженного артериальное давление без тонометра

Наиболее часто заболеванию подвержены люди старшего и среднего возраста, в основном от 45 до 70 лет. В большинстве случаев приступ начинается в дневное время после сильных переживаний и волнений. Нередко перед инсультом наблюдаются признаки предынсультного состояния. Именно на них необходимо обратить пристальное внимание для того, чтобы своевременно обратиться за врачебной помощью.

Профилактика заболевания

Наличие слишком густой крови является одной из основных причин такого заболевания. Для борьбы с этим больному назначаются препараты, задачей которых является разжижение крови. Но и сам человек должен помочь себе в решении данной проблемы. Поэтому, чтобы в будущем не пришлось прибегнуть к дорогому и длительному по времени лечению, лучшим выходом будет предотвращение предынсультного состояния.

Одной из предпринимаемых мер относится ежедневное употребление чистой воды в количестве 2 л.

В группу повышенного риска входят люди, чрезмерно увлекающиеся спиртными напитками. Необходимо иметь в виду, что более внимательными к такой проблеме должны быть те, у кого родственники страдали, либо страдают болезнями кровеносных сосудов и сердца.

Запрещается принимать алкогольные напитки. Алкоголь способствует засорению кровеносных сосудов и делает кровь очень густой. До минимума нужно постараться ограничить употребление:

• сала и жирного мяса;
    • различных животных жиров.

Предотвратить предынсультное состояние можно, употребляя цитрусовые, а именно лимон. Лимоны обладают свойством делать кровь менее густой.

Прекрасная профилактика данного серьезного и опасного состояния — это ведение здорового образа жизни, систематическое очищение организма от токсинов и шлаков.

Лучшая профилактика этого тяжелейшего заболевания — здоровый образ жизни, регулярное очищение от шлаков и токсинов. Необходимо внести существенные изменения в рацион. Питание нужно сделать разнообразным, с нормальным количеством калорий.

При наличии у больного избыточного веса надо принимать срочные меры по его уменьшению. Ни в коем случае нельзя переедать. В меню должны обязательно присутствовать продукты, которые отличаются большим содержанием пектина. Это могут быть:

• красная свекла;
    • тертая свежая морковь и груши;
    • черная смородина;
    • зеленые яблоки.