Особенности кварцевых облучателей для лечения псориаза дома

Для того чтобы избавиться от симптомов псориаза, потребуется комплексная терапия. Её важной составляющей является применение кварцевых и ультрафиолетовых облучателей. Сейчас можно лечиться и в домашних условиях, если приобрести специальную лампу. Прежде чем покупать облучатели для лечения псориаза, следует проконсультироваться с врачом. Он поможет подобрать нужный прибор.

Основная информация

В клиниках облучатели для лечения псориаза применяются давно. Полностью вылечить заболевание таким образом не получится, так как его механизм ещё не до конца изучен. Но приборы помогут снизить активность и продлить период ослабления проявлений болезни.

Влияние излучения

При правильном использовании такая терапия будет очень полезной. Ультрафиолет положительно влияет на поражённую кожу:

1. Значительно уменьшается воспалительный процесс.
  2. Рост и распространение псориазных бляшек замедляется.
  3. Кожные высыпания проходят и наступает процесс ремиссии.
  4. Ускоряется процесс подавления бляшек.
  5. Начинается интенсивная выработка витамина D.
  6. Патогенные микроорганизмы на кожных покровах погибают.
  7. Укрепляется иммунитет.

Следует помнить, что свет такой лампы очень агрессивный, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Злоупотребление этим прибором может принести значительный вред пациенту. Существует риск получить ожог или даже злокачественное поражение дермы. К тому же частое и длительное воздействие ультрафиолета приводит к преждевременному старению кожи.

Разновидности и модели

Выпускается несколько типов облучателей для лечения псориаза. Они отличаются по форме, габаритам и способу их использования. Некоторые из них следует держать в руках, другие можно ставить на стол или пол, а есть просто приборы в виде расчёски. К самым популярным и доступным моделям относятся следующие:

1. Psoriasis УФИК. Главное преимущество этой лампы — эффективность и демократическая цена. Она удобна для обработки небольших участков кожи. Хватает её примерно на 300 сеансов, после чего её эффективность начинает плавно снижаться. Во время использования прибор следует держать в руках.
  2. Дермалайт. Это изделие эффективно на начальной стадии заболевания. Оно относится к ручным приборам. Даёт возможность обработать только поражённые участки кожи, не задевая здоровую дерму.
  3. Солнышко. Лампу можно применять как на взрослых, так и на детях. Она представляет собой небольшую лампочку с подставкой. Быстро нагревается. В комплекте имеется конусообразная насадка для фокусирования света в одной точке.
  4. Ультрамиг. У этого аппарата узкополосное УФ-излучение и средняя длина волны. Она подходит для больших участков поражения, например, спины. Лампа характеризуется высокой мощностью и интенсивностью излучения. Выпускаются портативные модели. Но цена у такого прибора довольно высокая.