Определение лишая у человека: проба Бальцера

Для диагностики лишая у человека назначается йодная проба Бальцера. Диагностика выявляет лишай грибковой этиологии. На практике доказано, что проба наиболее результативна при отрубевидном заболевании. С ее помощью определяются сходства патологии с аллергией, дерматитом, псориазом. Йод эффективен и в лечении лишая. Он способствует быстрому устранению клинической картины: зуд, жжение, сухость эпидермиса.

Плюсы и противопоказания диагностики

Йодная проба на лишай назначается детям и взрослым. Методика имеет некоторые преимущества перед другими способами диагностики болезни: экономичность, простое выполнение, эффективность. Процедура выполняется с помощью ваты, йода, дисков. Специального оборудования для обследования не требуется. На получение результата требуется до 20 минут.

Противопоказания, когда нельзя определить лишай с помощью йода:

• заболевание вирусной этиологии (опоясывающий и красный плоский лишаи);
  • чешуйчатая форма;
  • розовый лишай;
  • при поражении волосистой части головы;
  • диаметр пятен превышает 2 см;
  • пациент является аллергиком.

При появлении первых признаков лишая можно провести пробу без медицинской помощи. Доказано, что возбудитель кожного заболевания присутствует в человеческом организме всегда. Его активизация наблюдается при ослаблении иммунной системы.

Отрубевидный лишай проявляется красными, розовыми, темно-коричневыми пятнами. В первые дни болезни сыпь похожа на аллергию.

Для определения ее этиологии назначается проба, суть которой заключается в следующем:

1. Пораженная кожа обрабатывается йодным раствором.
  2. Если реакция йода на лишай положительная, обработанная кожа приобретает темный оттенок.
  3. Обработанные участки становятся заметными и рыхлыми.

Проведение пробы

Чтобы проверить лишай йодом у человека, рекомендуется вымыть проблемные участки мылом, аккуратно высушить кожу полотенцем. На пятна наносят 5% раствор йода. Используют ватный диск, если диаметр бляшки более 5 см. Если размер менее указанного значения, применяется ватная палочка.

Йод впитывается в течение 15 минут. Если кожа огрубевшая, рекомендуется подождать до 20 минут. За этот период меняется окраска пятен. Темно-коричневый цвет указывает на наличие лишая. Оттенок дермы отличается от цвета здоровой кожи. Для подтверждения диагноза, кроме теста, назначаются дополнительные методы обследования:

• тест Демьяновича (проверка реакции солевым раствором);
  • осмотр кожи лампой Вуда;
  • соскоб.
Читайте также:  Продукты очищающие организм

В медицинских учреждениях дерматолог использует посев грибка либо другую диагностическую манипуляцию с целью подтверждения лишая.

Розовая и разноцветная формы отличаются от других видов болезни сильной распространенностью. Заболевание передается при контакте с зараженным человеком, через необработанные личные вещи и предметы быта.

Самостоятельная процедура

Это простое исследование может проводиться дома самостоятельно. Но результат диагностики не будет достоверным, так как проба Бальцера является частью комплексного обследования больного при подозрении на лишай. Часто тест дополняется микроскопическим анализом чешуек кожного покрова, посевом грибка на питательные среды.

При полноценном обследовании и изучении результатов врач-дерматолог устанавливает точный диагноз, назначая соответствующее и своевременное лечение. Диагностика безвредна для каждого человека, но основная часть заболевающих разноцветной формой — подростки и дети. Чаще грибок появляется после летнего отдыха в результате интенсивного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Дети и беременные входят в группу риска развития отрубевидного лишая. Это объясняется особенностями секрета сальных желез и несформулированного иммунитета. После диагностики и успешно вылеченной болезни возможен рецидив из-за недостаточно обработанных личных вещей, зараженных спорами возбудителя.

Раствор йода для терапии

Дерматологи советуют использовать йод для лечения лишая в период появления активной сыпи и после удаления корочки вокруг бляшек. Курс терапии составляет 10−20 дней. Он включает в себя ежедневное нанесение средства на кожный покров в комплексе с приемом противогрибковых препаратов и специальных растворов.

Обработка эпидермиса осуществляется до пяти раз в сутки. Если от заболевания страдает голова, применяются лечебные шампуни, а йодный раствор использовать нельзя. При начальной стадии стригущего лишая, когда на голове нет сыпи, можно обрабатывать кожу йодом. Еще одно ограничение к применению раствора — диаметр пятна (до 10 мм).

Современные дерматологи обращают внимание на то, что антисептиком можно прижигать только некоторые виды кожных поражений. Перед самостоятельным использованием требуется консультация врача с целью определения типа болезни.

Если наблюдаются пересыхание, раздражение и усиленное воспаление, пациент страдает от розового лишая. Терапия йодом запрещена. В противном случае раствор спровоцирует появление экземы. Так как разноцветная форма патологии развивается на фоне грибка, пятна шелушатся и чешутся.