Лечение внутрипротоковой папилломы молочной железы

Папиллярная цистаденома или внутрипротоковая папиллома молочной железы — это доброкачественное сосочковидное новообразование, формирующееся из эпителиальных тканей грудных протоков. Опухоли, относящиеся к этой группе, склонны к озлокачествлению. Именно поэтому цистаденопапилломы требуют своевременного лечения под контролем медицинских специалистов.

Причины появления новообразования

Основная причина внутрипротокового папилломатоза молочной железы — гормональные сбои. Факторами, способствующими развитию патологического процесса, являются:

• нарушение функций яичников;
  • ожирение;
  • перенесённые аборты;
  • беременность;
  • поликистоз яичников;
  • период полового созревания;
  • стрессовые ситуации, нервное перенапряжение;
  • отсутствие родов в анамнезе;
  • воспалительное поражение яичников (оофорит) или их придатков (аднексит);
  • курение и другие вредные привычки;
  • использование гормональных контрацептивов;
  • неблагоприятная наследственность.

Одним из условий, благоприятствующих возникновению папиллярных цистаденом, считается наличие у женщины фиброзно-кистозной мастопатии. Это заболевание способствует расширению грудных протоков, в просвете которых впоследствии и формируются патологические разрастания.

Симптомы патологии

Проточные папилломы молочной железы представляют собой кистозные новообразования с сосочковидными разрастаниями. Опухоли, относящиеся к этой группе, могут локализоваться в любом отделе протоковой системы (начиная терминальными дольковыми структурными единицами и заканчивая сосками). Основными признаками развития патологического процесса являются:

• формирование округлого эластичного узла в области ареолы (его можно прощупать только в тех случаях, когда патологическое новообразование локализуется в главном протоке молочной железы);
  • обильные прозрачные, бурые, кровянистые, белые или зеленоватые выделения из сосков;
  • лёгкая болезненность при надавливании на проблемный участок.

При присоединении вторичного воспалительного процесса опухоль приобретает более плотную консистенцию. Одновременно с этим развивается выраженный отёк окружающих тканей.

Способы диагностики

Диагностика папилломы протока молочной железы начинается с пальпации проблемного участка. Для исключения галактореи и рака груди пациентку направляют на прохождение следующих исследований:

• цитологического анализа патологических выделений из соска;
  • магнитно-резонансной томографии;
  • ультразвукового сканирования молочных желёз;
  • анализа на онкомаркер CA 15−3;
  • маммографии.

Зачастую врачи предлагают женщинам пройти рентгеноконтрастное исследование протоков груди — дуктографию. Эта методика позволяет получить точное представление о локализации и размерах патологических разрастаний. Перед проведением рентгенографии категорически запрещается сдавливать молочные железы, массировать их или сцеживать грудное молоко.