Лечение вирусной бородавки на пальце ноги

Чтобы не возникало серьёзных проблем со здоровьем, необходимо избегать появления любых новообразований на пальцах ног. Вирусные бородавки доставляют массу неудобств. Из-за постоянного механического воздействия они дополнительно травмируются, а это приводит к отёку нижних конечностей. Во время ходьбы вирусная бородавка на пальце ноги создает болезненные ощущения и сильно мешает.

Основная информация

Вирусные бородавки имеют доброкачественную природу. Их появление означает прогрессирование одного из видов вируса папилломы человека на фоне снижения иммунитета. Вылечить такое заболевание полностью невозможно.

Причины появления

Появление наростов на стопах имеет несколько причин, главной из которых считается наличие микротравм и трещин на коже. Вирус легко проникает через повреждение и активизирует приток крови к ранке. В результате в этом месте появляется бородавка.

Посещение людных мест и общение с людьми, которые являются переносчиками такой инфекции, создаёт угрозу заражения, так как вирус передаётся контактным путём. Вирус долгое время может не проявляться. Причинами его активизации считаются:

• склонность к потливости;
  • слабый иммунитет;
  • постоянные стрессовые ситуации;
  • множественные травмы верхних и нижних конечностей;
  • авитаминоз;
  • гормональные сбои;
  • несбалансированное питание.

Инфицирование чаще всего происходит в местах, для которых характерна повышенная влажность, например, в бане, бассейне, гимнастическом зале или сауне.

Разновидности новообразований

Бородавки бывают разных типов. Они отличаются внешним видом, структурой и формой. Чаще всего встречаются вульгарные бородавки, которые обычно появляются в детском возрасте и могут остаться на всю жизнь. Бывают случаи, когда подобные новообразования исчезают сами по себе, без всякого медицинского вмешательства. Характерными особенностями вульгарных бородавок считаются:

• форма в виде купола;
  • плотная структура;
  • серый или розовый оттенок;
  • чёрные точки внутри.

Особого дискомфорта такие новообразования обычно не доставляют. Но если бородавка расположена на стопе или между пальцами, в виде нароста, то во время ходьбы возможны болезненные ощущения и дискомфорт.

Существует ещё несколько видов вирусных новообразований:

1. Плоские. Такие уплотнения без чёткой границы встречаются у многих людей. Обычно они располагаются на стопах, теле или руках.
  2. Возрастные.Они проявляются в виде коричневых пятен у пожилых людей и по форме делятся на плоские, остроконечные и куполообразные.
  3. Подростковые. Появляются такие бородавки в виде наростов у детей. Они не требуют никакой специальной терапии.
  4. Околоногтевые. Их часто путают с грибком. Они выглядят как шелушащаяся кожа и могут болеть.
Читайте также:  Болючие прыщи на лице и теле, причина появления и лечение

Правильная диагностика поможет быстрее справиться с проблемой.

Характерные симптомы

Новообразования на коже не всегда имеют вирусный характер. Характерными признаками вирусных бородавок являются:

• узелковое строение;
  • плотная поверхность;
  • грубый нарост на ногтевой пластине;
  • разрастания в виде цветной капусты;
  • форма овала или круга;
  • тёмный или светлый ореол по контуру;
  • закупорка кровеносных сосудов в виде чёрных точек.

Методы лечения

Если диагностирована бородавка на пальце ноги, то избавиться от неё можно, используя лекарственные препараты, народные средства или хирургическую операцию. У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки. Все препараты, которые можно приобрести в аптеке, делятся на:

1. Едкие растворы на основе щелочей и кислот. Такие средства очень эффективны, но они буквально выжигают наросты на коже. Их использование требует соблюдения мер осторожности. Для удаления бородавок можно применить Солкодерм, Ферезол, СуперЧистотел или Веррукацид.
  2. Спреи с замораживающим эффектом. Для удаления новообразований разработаны такие криопрепараты, как Вартнер, МаксиВарт или КриоФарма. С помощью баллончика с хладагентом можно заморозить бородавку за 2−3 процедуры. Низкая температура быстро разрушит патологический нарост, и через несколько минут он отслоится от эпидермиса. Но крупные и застаревшие шипицы сразу удалить не удастся.
  3. Лекарства для наружного применения. Это медленный способ борьбы с шипицами, но самый щадящий из всех. Гели и мази не вызывают побочных эффектов. К самым результативным средствам относятся такие препараты, как линимент Вишневского, Оксолиновая мазь, крем Имиквимод, Салициловая паста, гель Виферон, гель Панавир.
  4. Салициловый пластырь. Для деструкции вирусных новообразований используют Медипласт, Салипод, Ультра Профи H Dr. House. Основу всех пластырей составляет салициловая кислота, и отличие лекарств заключается только в концентрации основного вещества. Если новообразование находится на подошве, то пластырь не подойдёт, так как постоянно будет сползать. Его рекомендуется применять для бородавки на мизинце ноги или между пальцами.

Удалить наросты также можно при помощи лазеротерапии или электродеструкции в косметологическом кабинете. Преимущество первого метода — отсутствие рецидивов и вполне доступная цена. Удаление новообразований лазером является безболезненной процедурой. Второй метод заключается в применении электроимпульсов, которые, проникая внутрь нароста, разрушают его структуру и отделяют от поверхности кожи. Но после такой процедуры часто остаются шрамы и рубцы.

Подобными методами можно вывести не только внешние наросты, но и убрать застарелые внутренние новообразования между пальцев.