Лечение фурункулёза антибиотиками: препараты против гнойных нарывов

Организм человека постоянно подвергается атакам многочисленных бактерий, способных нанести здоровью вред. Заболеванием, спровоцированным такими микроорганизмами, является фурункулёз. Избавиться от него без использования антибактериальных средств не всегда возможно, однако пытаться вылечить недуг самостоятельно не следует. Антибиотики при фурункулёзе должен назначать только квалифицированный специалист.

Причины и симптомы

Фурункулёз (от лат. Furunculus) — острая патология кожного покрова, выраженная в воспалении и загнивании волосяного фолликула. Возбудителями заболевания считаются гноеродные микроорганизмы (грамположительные бактерии вида золотистый стафилококк). Статистика свидетельствует, что 30—40% населения Земли являются потенциальными носителями Staphylococcus aureus. К причинам возникновения болезни относят:

• благоприятный микроклимат для размножения бактерий стафилококка, которые под воздействием внешних факторов активизируют гнойно-воспалительные процессы;
  • снижение иммунитета вследствие хронических заболеваний;
  • дефицит витаминов в организме человека, вызванный неправильным питанием или длительной интоксикацией;
  • несоблюдение правил личной гигиены, влекущее за собой систематическое загрязнение кожного покрова;
  • внешнее воздействие на кожу (переохлаждение, травмы мягких тканей и т. д. );
  • усиленная работа потовых и сальных желез.

Локализация заболевания на теле человека обширна. Гнойный нарыв может появиться в любом месте на жирной и засаленной коже — на лице, шее, ягодице, под мышкой, в слуховом проходе, паху и т. д. Без своевременного медицинского вмешательства чирей может приобрести хроническую форму, сопровождающуюся появлением нескольких гнойных образований в одном месте.

Кроме образования фурункулов заболевание сопровождается дополнительными симптомами. К ним относятся:

• повышенная температура тела, вызванная активизацией воспалительных процессов в организме;
  • головная боль;
  • отёчность кожи;
  • покраснение и боль в области воспалённого участка;
  • увеличение лимфатических узлов в районе очага поражения.

Виды и способы лечения

Главным условием быстрого выздоровления при фурункулёзе является строгое соблюдение правил личной гигиены. Это предотвратит распространение инфекции по телу и снизит риск повторного заражения. Но необходимо учитывать, что во время протекания острой стадии болезни водные процедуры следует ограничить и избегать обильного попадания воды на заражённые участки тела. Антифурункулёзная терапия включает в себя:

Читайте также:  Причины появления и способы удаления жировиков на руках

• обработку инфицированных тканей антисептиками (противогнилостными средствами);
  • сухое тепло;
  • электрофорез, облучение ультрафиолетом и УВЧ поражённых участков;
  • применение гипертонических растворов и мазей для выведения из вскрывшихся воспалений гноя и отмерших тканей;
  • диету;
  • приём антибиотиков при чириях и фурункулах.

В редких случаях при остром протекании недуга применяют альтернативный метод лечения — аутогемотерапию, заключающуюся в подкожном введении больному его собственной венозной крови. При тяжёлой форме заболевания требуется незамедлительное хирургическое вмешательство во избежание заражения крови.

Применение антибиотиков

Лечение патологии осуществляется после проведения клинической диагностики и подтверждения наличия в организме пациента стафилококковой инфекции. Результаты анализов крови, мочи и соскоба кожи позволят специалисту назначить антибиотик при фурункулёзе, который точно помогает купировать и локализовать распространяющуюся инфекцию. При пустулах и чирьях принято использовать следующие виды антибактериальных средств:

• макролиды:
  • пенициллины;
  • цефалоспорины;
  • аминогликозиды;
  • тетрациклины.

Применение этих групп препаратов рекомендуется только под пристальным наблюдением врача. Самолечение может привести к нежелательным последствиям.

Макролидные препараты

Макролиды являются наиболее безопасными антимикробными средствами. Их принцип действия основан на разрушении белков микроорганизмов.

Азитромицин — полусинтетическое противомикробное и грибковое лекарство, являющееся представителем подкласса азолидов. Оно создано на основе одноименного действующего вещества. Назначается для лечения наружных и подкожных нагноений. Этот антибиотик при фурункулёзе в таблетках рекомендуется принимать в течение трёх дней в суточной дозе, не превышающей 3 г. Из-за быстрого всасывания из пищеварительного тракта и минимального количества противопоказаний медикаментозный препарат может назначаться детям и беременным женщинам.

Макропен — эффективный антибиотик для лечения фурункулёза. Основой лекарства является действующее вещество мидекамицин. Выпускается в таблетках. Обладает широким спектром бактериостатического действия. Достигает максимальной концентрации в крови через два часа после приема. Макропен назначается для профилактики и лечения всех видов пустул и чирей.

Сумамед является аналогом азитромицина, но в его состав дополнительно входят активные линкозамиды и стрептограмины. Препарат производится в форме порошка, благодаря чему лучше и быстрей усваивается организмом. Применяется в качестве антибиотика при фурункулах в паху.