Какие лекарства дают детям при ветрянке

Многих родителей интересует вопрос, какое лекарство от ветрянки для детей будет самым эффективным? Такую болезнь, как ветрянка, нужно лечить комплексно. Прежде всего, нужно устранить неприятные симптомы. В этом поможет целый ряд лекарственных средств, но их должен назначать только врач.

Как правильно подобрать препараты

Сегодня лекарств при ветрянке у детей существует достаточно много. Терапия направлена на устранение неприятных симптомов и укрепление защитных сил организма.

Противовирусное при ветрянке у детей

Лечение ветряной оспы у детей нацелено не только на борьбу с возбудителем болезни, а в первую очередь на преодоление

Основные симптомы, с которыми придется бороться при ветряной оспе:

• сильный кожный зуд;
  • болезненные высыпания;
  • часто папулы появляются в полости рта, развивается стоматит;
  • температура тела очень быстро повышается до высоких показателей;
  • ухудшается иммунитет;
  • появляется общая слабость и упадок сил.

Лучшие лекарства при ветрянке у детей должны обладать некоторыми терапевтическими свойствами:

• лекарства для снятия чувства зуда. Для этого используют антигистаминные препараты, оказывающие общее воздействие на организм и мази наружного применения;
  • противовирусные препараты;
  • лекарственные средства, помогающие побороть болезнетворные бактерии. Ними обрабатывают образовавшиеся ранки;
  • для повышения иммунной защиты используют иммуноглобулины;
  • некоторые средства профилактики присоединения простудных заболеваний;
  • жаропонижающие средства;
  • в случае наличия кашля или насморка используют симптоматическую терапию.

Но все эти лекарства достаточно редко используют в полном объеме. В большинстве случаев достаточно будет препаратов для укрепления иммунитета, жаропонижающего средства и лекарств местного наружного применения для снятия зуда. Но все будет зависеть от степени развития симптомов болезни.

У одних оспа может проявиться лишь несколькими пузырьками, которые не доставляют особого дискомфорта, а некоторые случаи могут закончиться госпитализацией и лечением в стационарных условиях. Только врач может точно сказать, какое лечение необходимо ребенку. Он будет исходить из общего состояния и степени тяжести клинических проявлений ветряной оспы.

Жаропонижающие

Практически у всех детей ветрянка сопровождается резким повышением температуры тела. Чтобы нормализовать состояние, детям выписывают эффективные препараты, обладающие хорошим жаропонижающим воздействием на организм.

Чем сбивать температуру при ветрянке у детей

Медики справедливо отмечают, что ветрянку желательно перенести в детстве, тогда инфекция протекает легко, без

Для того чтобы сбить температуру, назначаются такие лекарственные средства для детей:

• Нурофен;
  • Парацетамол;
  • в некоторых случаях назначают Ибупрофен, но он не оказывает желаемого терапевтического эффекта при ветрянке.
Читайте также:  Психосоматика болезней горла

Нурофен для детей можно использовать в виде сиропа или ректальных свечей. Действующее вещество препарата – парацетамол. Поэтому перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию. Он противопоказан при различных заболеваниях ЖКТ и сердечной недостаточности. Если Нурофен принимать неправильно, то могут развиться нежелательные реакции в виде проблем с кровообращением и стойкого повышения показателей артериального давления.

Чистый парацетамол можно применять только согласно инструкции в четко указанной дозировке. При неправильном приеме лекарства, процесс выздоровления может даже затянуться.

Для того чтобы избежать неприятных последствий, обязательно нужно сбивать высокую температуру.

Препараты от высыпаний

При ветряной оспе всегда на теле возникает специфическая сыпь. Она очень чешется, во многих случаях воспаляется и может даже загноиться. Для лечения высыпаний врач может назначить некоторые препараты наружного применения:

1. Зеленка. Применение зеленки во время ветрянки оправдывало себя еще с давних времен. Бриллиантовый зеленый считается раствором антисептика. Он оказывает отличное подсушивающее и, конечно же, антибактериальное воздействие на поврежденные участки кожи. Значительно уменьшает зуд. Зеленку наносят на каждый появившийся прыщик отдельно. Делать это можно с помощью ватного тампона или ватной палочки. Но это не лекарство. Зеленка просто подсушивает, но не оказывает противовирусного действия.
  2. Фукорцин. Во многих случаях это лекарство для детей используется вместо зеленки. Оно розового цвета. Это прекрасный антисептик и производит неплохой противогрибковый эффект. Для нанесения также нужна ватная палочка. При ветрянке такое лекарство от зуда можно применять даже несколько раз в день. Запрещено в период вынашивания малыша и кормления грудью. Противопоказаниями также можно считать индивидуальную непереносимость некоторых компонентов препарата.
  3. Каламин. Хорошее средство для обработки появившихся высыпаний. Это специальный лосьон, в основу его состава входят каламин и оксид цинка. В составе нет никаких примесей, спиртов и гормонов. Такое лекарство используют как в лосьоне, так и в виде крема. Ватной палочкой его можно наносить на пораженную кожу до 7 раз в сутки.
  4. Поксклин. Бесцветный гель, который применяют вместо зеленки для снятия симптомов зуда. Уменьшает отечность, воспалительную реакцию, производит хороший антибактериальный эффект. Не имеет никаких прямых противопоказаний. Из побочных реакций иногда отмечаются аллергические кожные реакции.
  5. Инфагель. Мазь оказывает противовирусное действие из-за содержания в ней интерферона.
  6. Банеоцин. Назначается только врачом. Представляет собой антибиотик для наружного применения в тех случаях, когда отмечается нагноение прыщиков.