Фурункул на половой губе: причины, симптомы и лечение гнойника

Гнойник может появиться в любом месте. Фурункул на половой губе приносит особый дискомфорт и сильную боль. Суть заболевания кроется в поражении волосяного фолликула и близлежащей зоны и не имеет ничего общего с венерологией. Появление нарыва вызывают условно-патогенные микроорганизмы — белый или золотистый стафилококк.

Причины появления

Хороший иммунитет не позволяет переходить бактериям из латентного состояние в активное. Однако при некоторых условиях патогены быстро активизируются и начинают размножаться, поражая органы человека. Фурункул во влагалище (на клиторе и малых губах) образоваться не может, потому что там не растут волосы.

Выделяют такие основные факторы, провоцирующие развитие болезни:

• Сбои в гормональном фоне и в обменных процессах.
  • Сильное переохлаждение организма.
  • Повышенная потливость — за счёт гипергидроза создаются благоприятные для размножения патогенов условия (влажная среда).
  • Пренебрежение личной гигиеной.
  • Инфекционные заболевания в хронической форме.
  • Недавно перенесённые болезни.
  • Нехватка в организме витаминов и минералов.
  • Резкое снижение защитных сил организма.
  • Наличие раздражения, порезов, ран, царапин, полученных во время депиляции или за счёт трения неудобного, синтетического белья.

Нагноение на половых губах не всегда является фурункулом. Образование такого типа может появиться на малых половых губах из-за абсцесса бартолиновой железы или её воспаления. В результате на слизистой возникают уплотнения, которые гноятся.

Симптомы и стадии формирования

Появление чирья на половых органах доставляет много неприятностей. Заболеванию присуща ярко выраженная симптоматика, так как невозможно не обратить внимание на развитие нарыва, которое сопровождается болезненными ощущениями.

Симптомы зависят от стадии заболевания. Всего их выделяют три:

1. Инфильтрация — в поражённом инфекцией месте наблюдается припухлость. Потом прощупывается уплотнение тканей, и кожа начинает краснеть, появляется небольшая отёчность. Первичная стадия длится 3−5 дней, это место чешется и вызывает боль, если на него надавить, ощущается пульсирование. Размер обычного фурункула не превышает 1 см, а большой может быть и 3 см.
  2. Прогрессирующий некроз — внутри образования формируется стержень и накапливается гной. Сам чирик становится бордового цвета, а его головка беловато-бежевого. Спустя три-четыре дня гнойник сам прорывает. В редких случаях требуется хирургическое вмешательство. На второй стадии наблюдается мышечная боль, повышение температуры, увеличение лимфоузлов. Когда гной вытек, на ране остаётся кратер (углубление).
  3. Заживление — неприятная симптоматика стихает, на протяжении 3−4 дней кратер стягивается, происходит его рубцевание. Со временем шрам становится светлее и совсем исчезает.
Читайте также:  Основные симптомы, лечение и прогноз беспигментной меланомы

Лечение местными препаратами

Иногда, чтобы избавиться от гнойничка на половой губе достаточно местного лечения. Но бывают случаи, которые требуют хирургического вмешательства. Терапия фурункулёза вульвы подразумевает применение лекарств в виде мазей, с их помощью уменьшается воспалительный процесс и болезненные ощущения, гной быстрее выходит наружу.

Выбор лечебных мазей от фурункулёза довольно широк. Наиболее эффективными и популярными являются следующие:

• Гепариновая — хороший антисептик, обладает противомикробным действием, вытягивает из чирья гной.
  • Цинковая — способствует быстрому заживлению раны, после того как гной вытек.
  • Ихтиоловая — ускоряет созревание образования. Наносится 2−3 раза в день в виде компрессов.
  • Левомеколь — хорошо уничтожает патогены за счёт антибактериального эффекта, принимает участие в регенерации тканей.
  • Синтомициновая — благодаря мягкому воздействию не вызывает раздражение на гениталиях.
  • Мазь Вишневского — проверенное несколькими поколениями средство. Несмотря на неприятный запах, ускоряет процесс созревания и высвобождения гноя наружу, очищает и заживляет раны.
  • Клотримазол — губительно действует на микроорганизмы, но имеет ряд противопоказаний.
  • Банеоцин — хорошее антибактериальное средство.

Лечение местными препаратами подразумевает обработку больной зоны. При появлении образования его нужно систематически протирать салициловым спиртом.

Это поможет не только продезинфицировать место, но и устранить неприятные ощущения. На любой стадии фурункулёза в роли антисептика применяется Хлоргексидин. Из него делают примочки: наносят средство на тампон и прикладывают к поражённому месту.

Если заболевание протекает тяжело, то назначаются антибиотики:

• Диклоксациллин;
  • Сумамед;
  • Тетрациклин;
  • Эритромицин;
  • Миноциклин.

Оперативное вмешательство и физиотерапия

Иногда гнойник, который вскочил на половых органах, на протяжении долгого времени не прорывается, а мази и компрессы бессильны, приходится обращаться за помощью к хирургу. Запрещено вскрывать нарыв на половой губе самостоятельно, это чревато инфицированием и бактериальным поражением гениталий.

Хирургическое вмешательство делится на такие этапы:

1. Применение местного наркоза для купирования болезненных ощущений во время операции.
  2. Разрез образования стерильным инструментом с последующей очисткой фурункула от гноя.
  3. Обработка дезинфицирующими препаратами и мазью, регулярная смена лечебной повязки (раз в сутки).