Экзема на ногах: причины, симптомы, лечение в домашних условиях

Одним из самых распространённых видов дерматологических болезней является экзема на ногах. Этот коварный недуг отличается периодическими рецидивами, обусловленными физическим и психологическим состоянием организма. Сопровождается бессонницей, раздражительностью, чувством дискомфорта.

Причины возникновения недуга

Возникновение и развитие экземы обусловлено совокупностью различных причин, поэтому необходимо своевременно и правильно диагностировать заболевание, чтобы лечение было успешным. Болезнь имеет неинфекционную природу и отличается сложным патогенезом. По мнению специалистов, недуг могут спровоцировать следующие факторы:

• Ангиовегетативные неврозы, частые стрессы приводят к избыточной выработке гормонов (адреналин, кортизол, норадреналин), которые ослабляют иммунитет.
  • Микотические микроорганизмы и бактерии (стрептококки и стафилококки).
  • Эндокринологические нарушения.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Кожные патологии в виде атопического дерматита и экссудативного диатеза.
  • Химические, механические и термические травмы при повреждении верхних и более глубоких слоёв эпидермиса.
  • Аллергические реакции на пищу, предметы бытовой химии.
  • Профессиональная деятельность (работа с агрессивными химическими веществами).
  • Воздействие природных факторов, связанных с переохлаждением, перегреванием и солнечной радиацией, сменой климатических условий.
  • Нарушение функции желудочно-кишечного тракта. При дисбактериозе происходит ослабление организма из-за его интоксикации вредными веществами.
  • Гельминтоз — продукты жизнедеятельности паразитов, попадающие в кровь, отрицательно влияют на иммунную систему, в результате чего организм перестаёт реагировать на различные угрозы.
  • Недостаток витаминов, в частности группы В, отрицательно сказывается на состоянии поверхности кожи, что может приводить к вторичным воспалительным процессам. Появление сухости и трещин — результат недостаточного синтеза коллагена из-за авитаминоза.
  • Варикоз сосудов нижних конечностей с образованием трофических язв.

Сочетание внешних и внутренних факторов приводит к нервно-аллергической реакции и быстрому формированию заболевания. Наиболее часто хроническим дерматозом страдают дети и люди преклонного возраста. С одинаковой частотой экзема проявляется как у мужчин, так и у представительниц слабого пола.

Симптомы болезни

Патология проявляется в виде гиперемированных уплотнений и сопровождается неприятными ощущениями и зудом. Область локализации распространяется по всей поверхности ноги. На следующей стадии поражённая кожа пересыхает и растрескивается, наблюдается появление везикулярной сыпи, покраснение приобретает ярко выраженный характер.

Дальнейшее развитие болезни сопровождается болевыми ощущениями из-за появления мелких ранок. Поражённые участки постоянно мокнут, на них периодически образуется сухая корка. Зуд, который мучает больного и во время сна, приводит к травмированию кожи и появлению новых язвочек. После их заживления на коже остаются шрамы и пигментация.

Разновидности патологии

Экзема на ногах имеет существенные различия в зависимости от течения болезни и области локализации очагов поражённой кожи и бывает сухой или мокрой. Эти факторы делят патологию на следующие виды:

• Идиопатический, или истинный, тип заболевания проявляется в виде везикулярных и папулёзных высыпаний на поражённых участках конечности. Острая стадия сопровождается разрушением папул и появлением серозных ранок. Выделяющийся экссудат провоцирует образование мокнущих областей на поверхности кожи. Переход в хроническую стадию характеризуется разными формами патологических проявлений или полиморфизмом, то есть рядом с заживающими ранками появляются новые высыпания.
  • Микробный, или инфекционный, тип развивается вокруг раневых поверхностей на фоне ослабления иммунитета или нервного расстройства. Этому виду экземы характерна острая воспалительная реакция. Очаги болезни имеют чёткие границы с отмершими роговыми чешуйками по краю и гнойничками в центральной части. К этому типу относится экзема на пальцах ног.
  • Профессиональный вид экземы связан с длительным воздействием на организм вредных факторов, связанных с работой на производстве, контактом с химическими веществами.
  • Дисгидротическая разновидность локализуется на подошвах и между пальцев стоп. Появляется в результате стрессов, при работе с химикатами. Осложняется трофическим поражением ногтевой пластины.
  • Микотическая форма развивается из-за аллергических проявлений на возбудителей грибковой инфекции.
  • Варикозная экзема наблюдается у людей с нарушением кровообращения в сосудах ног. Локализуется в местах проявления варикоза — голеностопный сустав, стопа, голень. Сопровождается отёчностью, жжением, гиперемией, появлением везикулярной сыпи.