Аналоги геля и спрея Панавир: схема применения

Панавир — противовирусное средство широкого воздействия. Оно способствует самостоятельной выработки организмом интерферона, что повышает устойчивость к различным вирусам и бактериям. Медикамент блокирует производство белков вирусов, предупреждая их активное размножение. Аналогичным воздействием обладают аналоги Панавира. Для каждого препарата характерна определённая схема приёма, которая разрабатывается врачом в индивидуальном порядке.

Назначения и противопоказания

Панавир не оказывает мутагенного, канцерогенного и другого вредного воздействия на человеческий организм. Препарат обладает противовоспалительными свойствами, способностью повышать иммунитет, обеспечивая анальгезирующее влияние. Показания к применению Панавира:

• прогрессирующий герпес;
  • вторичный синдром иммунодефицита на фоне инфекции;
  • ВПЧ;
  • энцефалит;
  • артрит;
  • ОРВИ.

Перед использованием у беременных и детей рекомендуется проконсультироваться с врачом. Панавир, в отличие от других препаратов с аналогичным воздействием, не содержит в себе гормонов и спирта. Его активным компонентом является Solanum tuberosum. Формы выпуска медикаментозного средства:

• гель либо мазь;
  • свечи;
  • спрей;
  • раствор.

Использование аналогов

Панавир не назначается при индивидуальной непереносимости его компонентов. В таком случае пациенту выписывается аналог. Его выбор зависит от состава. К полным аналогам с одинаковой химической структурой и составом относятся следующие препараты:

• Кагоцел;
  • Аллокин-Альфа;
  • Ферровир;
  • Арпефлю.

Аналоги, подобранные по способу применения и показанию, считаются фармакотерапевтическими эквивалентными средствами, но с другим механизмом воздействия, терапевтическим эффектом, лекарственным взаимодействием, побочными эффектами.

К подобным препаратам относятся: Новирин, Ингавирин, Протефлазид, Гропринозин. В группу нозологических аналогов Панавира входят средства с разным составом, но похожими показаниями.

С их помощью устраняются различные заболевания. К эффективным нозологическим аналогам относятся:

• Ацикловир;
  • Арбидол;
  • Тамифлю.

Дешевле геля Панавир аналоги, оказывающие похожее воздействие на организм: Генферон, Кипферон, Неовир. Препарат Генферон с широким спектром воздействия выпускается не только в форме геля, но и в таблетках, свечах. Еще один эффективный аналог геля Панавир — Кипферон. Он прост в применении и позволяет быстро устранить заболевание.

К современным аналогам относится Неовир. Его назначают при кожном поражении разного генеза. Свечи Панавир можно заменить следующими суппозиториями:

1. Изопринозин.
  2. Аллокин Альфа.
  3. Эпиген интим.

Из полноценных аналогов Панавира спрея, предназначенного для лечения инфекционно-воспалительных патологий, чаще назначается Эпиген интим.

Его действующим веществом является экстракт солодки. Если свечи Панавир противопоказаны к приёму, их заменяют полноценным аналогом Виферон либо Генферон.

Медикаментозные средства эффективны в борьбе с вирусом герпеса. Одновременно они укрепляют иммунную систему. Свечи применяются ректально. Противовирусное средство в форме геля заменяется Ацикловиром, Зовираксом, Фенистилом. Доказана эффективность этих гелей против герпеса на губах.

Читайте также:  Таблетка или мазь Ацикловир от прыщей на лице

Раствор для внутривенного введения заменяется Циклофероном, Неовиром. Медикаменты эффективны против вирусов, поэтому их включают в профилактическое лечение ОРВИ и ВИЧ. При респираторном заболевании назначаются аналоги Панавира Инлайт:

• Гексорал;
  • Тантум-Верде;
  • Ингалипт.

Чаще Панавир в форме геля заменяется кремом Ацикловир. Он предотвращает воспаление, спровоцированное герпесом.

Доказана его эффективность и при опоясывающем лишае. Активный компонент средства — ацикловир. Панавир можно заменить Фенистилом либо Пенцивиром. С помощью этих лекарств предотвращается развития герпеса любого типа.

Тамифлю — эффективный аналог Панавира, который обладает высоким противовирусным воздействием относительно вирусов гриппа. Лекарство включается в схему лечения и профилактики гриппа у детей и взрослых. Тамифлю показан к приему, если доказано, что вирус относится к группам В и А. Лекарство обладает низко биологической активностью относительно иных штаммов.

Чтобы повысить терапевтический результат, Тамифлю принимается во время еды, но не позже двух дней после начала проявления первых признаков гриппа. Терапия длится 5 дней. К эффективным аналогам-спреям относится Тантум-Верде. Лекарство показано к применению при фарингите, гингивите, стоматите, оперативном вмешательстве.

Спрей распыляется по области воспаления с помощью дозирующей насадки. Его назначают детям и взрослым. Лекарство не провоцирует сонливость, не нарушает деятельность пациента. Терапия длится до семи дней. Если через неделю симптоматика не исчезает, показана консультация врача.

Схемы лечения

Доза и схема терапии Панавиром либо его аналогом зависят от формы выпуска лекарства и заболевания. В одной суппозитории и ампуле с раствором для инъекций содержится 1 терапевтическая доза средства, равная 200 мкг. Внутривенные инъекции выполняются медленно и струйно.

Схема использования препаратов в растворах для борьбы с инфекциями:

1. При герпесе и клещевом энцефалите вводится 1 доза двукратно с перерывом в 1−2 дня.
  2. Терапия ВПЧ длится 14 дней: в первую неделю вводится 3 раза с интервалом в два дня, во вторую неделю соблюдается интервал 3 дня.
  3. Если выявлена язва, состав вводится один раз в 2 дня на протяжении 10 суток.
  4. При гриппе и ОРВИ выполняется по 2 инъекции с перерывом в день.
  5. Если выявлен ревматоидный артрит с иммунодефицитом, рекомендуется пройти курс в 5 уколов с интервалом в 1−2 дня.
  6. При хроническом бактериальном простатите показано пройти лечение в 5 уколов с перерывом в 2 дня.