Как можно прослушать сердцебиение плода в домашних условиях?

Молодым мамочкам очень интересно знать, как прослушать сердцебиение плода в домашних условиях, что для этого нужно и возможно ли это.

Это возможно. Фонендоскопом и стетоскопом прослушать стук сердца малыша можно, начиная с 20 недели беременности. Фетальный допплер — специальный портативный ультразвуковой прибор, позволяющий услышать маленькое сердце на 12 неделе.

Чтобы у вас все получилось, необходимо знать, как правильно пользоваться приборами и как правильно выслушивать животик.

Применимые приборы

К приборам для прослушивания звуков внутри организма относятся стетоскоп, фонендоскоп, стетофонендоскоп и фетальный допплер. Стетоскоп — это двусторонняя деревянная воронка, с помощью которой беременный живот прослушает врач в женской консультации и станет делать это регулярно, начиная с 20 недели беременности. Воспользоваться стетоскопом дома, чтобы слушать ребенка в вашем животе, может любимый муж и другие члены семьи. Для проведения такой процедуры вам нужно будет лечь на диван, так же, как в кабинете врача, согнуть ноги в коленях и оголить живот. В этом случае вам придется показать мужу, где слушать, и объяснить, что еще он может там услышать, поскольку он не врач и не обладает такими навыками.

Фонендоскоп — это медицинский прибор с лепешкой на конце резиновой трубки, которая разветвляется на две части, чтобы вы могли вставить их себе в уши. Этот прибор предназначен для прослушивания легких, которые издают более высокие звуки. Более низкие звуки сердца через мембрану фонендоскопа слышны хуже. Но при старании их можно услышать, если правильно держать прибор за трубку, а не за лепешку.

Стетофонендоскоп объединяет в своей конструкции части того и другого: двустороннюю воронку и звукопроводящую трубку. Этим прибором можно сколько угодно слушать ребенка внутри себя самостоятельно и в любое время.

Фетальный допплер — это электронный гаджет, созданный специально для внутриутробного прослушивания тонов сердца малыша. Это очень удобный, простой в использовании аппарат на аккумуляторных батареях, с цифровым дисплеем, встроенным динамиком и гнездом для наушников. Для использования фетального допплера вам понадобится ультразвуковой гель. Встроенный динамик прибора способен осчастливить сразу всех членов семьи одновременно, т.е. биение его маленького сердечка будут слышны всем окружающим.

Как и где прикладывать устройства к животу?

Чтобы понять, в каком месте живота можно услышать стук маленького сердечка, нужно определить, как малыш расположен внутри.

Вы уже лежите на диване в нужной позиции и вооружили мужа стетоскопом, а, может быть, допплером или вставили в уши фонендоскоп. Теперь нужно положить ладони на нижнюю часть живота, сомкнув вытянутые пальцы. Осторожно начните вдавливать пальцы. Нащупав твердую округлость внизу живота, это головка ребенка. Если ребенок лежит головкой кверху, вы почувствуете мягкую плотность. Начните осторожно двигать ладони по животу вверх. Там, где вы почувствуете крупную выпуклость, там расположена спинка ребенка, здесь и надо слушать. Прикладывайте прибор к животу в области спинки, ближе к головке ребенка. С противоположной от спинки ребенка стороны живота ощущаются мелкие выпуклости и толчки.

Читайте также:  Основные признаки и причины возникновения ДЦП

Живот мамы издает разные звуки. Глухие шумы кишечника, «дующий» звук тока крови по сосудам матки, ритмичные звуки пульсации материнских вен, глухие, неритмичные звуки шевеления плода. Звук бьющегося сердца ребенка похож на цокот копыт. Частота его пульса вдвое больше, чем у мамы.

Зачем необходима процедура?

Наконец-то у вас все получилось, и долгожданный звук ласкает слух и радует сердце. Вы научились это делать и научили других. Иногда бывает так, что сердечко бьется чаще, чем положено, а иногда его почти не слышно, очень глухо. В этот момент вы уже начали волноваться. Не волнуйтесь, всему есть свое объяснение. Прослушивать сердцебиение ребенка нужно, чтобы убедиться, что с ним все в порядке, не стоит беспокоить малыша лишний раз, дайте ему отдохнуть. Когда ребенок спокоен и не меняет позиции в животе, сердцебиение прослушивается легче и лучше.

Сердце ребенка бьется очень часто для того, чтобы организм плода лучше справлялся с недостатком кислорода, ведь находясь в утробе, ребенок не дышит самостоятельно, а разделяет имеющийся в крови кислород с организмом матери. Частота сердечных сокращений может увеличиваться, когда ребенок активен, также находится в зависимости от состояния мамы.

Четкие, ясные и ритмичные тоны сердца говорят о хорошем самочувствии малыша. Глухота тонов может возникнуть при недостатке кислорода. В норме через некоторое время тоны вновь обретают четкость. Если вы услышали, что звук сердцебиения стал глуше, прослушайте его вновь через некоторое время. В случае,если глухота тонов сохраняется длительное время, следует обратиться к врачу.

Аритмичные тоны не являются нормой, и врач обязательно узнает об этом раньше вас. Первое прослушивание сердцебиения ребенка производится на 4-5 неделе беременности при помощи аппарата УЗИ. Именно биение сердца зародыша является показателем того, что беременность развивается и не является ложной. Во время УЗИ выявляется частота сердечных сокращений и возможные отклонения от нормы. Если вы заметили появление аритмии сердца ребенка, проводя самостоятельное выслушивание, немедленно обратитесь к врачу. Аритмия может быть свидетельством начинающегося выкидыша, отслаивания плаценты, резкого ухудшения состояния плода.

Если вы регулярно посещаете доктора, вам нет необходимости подсчитывать частоту сердечных сокращений малыша, врач делает это на каждом очередном приеме и обязательно предупредит вас, если что-нибудь пойдет не так. При серьезных отклонениях вас направят в стационар, где вы с будущим ребенком будете находиться под неусыпным контролем специалистов, и ничего плохого не случится.