Высокий пульс при нормальном давлении: причины и возможные методы снижения

Показатели давления в пределах 90-140 мм рт. ст. (верхнее) и 60-90 (нижнее) считаются нормой. Пульс варьируется в диапазоне от 60 до 90 ударов в минуту. Отклонения свидетельствуют о проблемах в организме. Высокий пульс при нормальном давлении является следствием различных состояний, вроде длительного стресса или проблем с сердечно-сосудистой системой и другими органами. Существует ряд средств для замедления пульса, но эффективный результат обеспечит обнаружение первопричины и обращение к ней.

Что приводит к учащению пульса

Высокий пульс при нормальном давлении — естественный результат занятий спортом. Так, уже при разминке частота сердечных сокращений может вырасти в два раза: если в состоянии покоя она составляла 60 ударов в минуту, то с началом физических нагрузок достигнет 120-130 уд./мин. У профессиональных спортсменов при максимальной активности планка ЧСС доходит до уровня 190-200 уд./мин. Но такие цифры допустимы только в период нагрузки. С прекращением занятий они должны быстро уменьшаться, приближаясь к показателю покоя. Если этого не происходит, учащенное сердцебиение потенциально указывает на нарушение работы организма.

Выделяют несколько основных потенциальных причин такого состояния:

• Сильный стресс, как длительный, так и кратковременный. Учащенный пульс способны вызвать и радостные, и неприятные переживания.
    • Вегетососудистая дистония. Собирательный термин для комплекса вегетативных нарушений работы сердечно-сосудистой системы. ВСД возникает ввиду множества факторов: от перестройки организма в период полового созревания до инфекций, травм головного и спинного мозга.
    • Беременность. В период вынашивания ребенка норма пульса может достигать 110 уд./мин (физиологическая тахикардия). Причина кроется в изменениях, которые переживает тело будущей матери.
    • Заболевания дыхательной системы. Астма, пневмония отек легких и другие нарушения данной категории приводят к снижению объема кислорода, доступного сердцу. Увеличивающаяся нагрузка на этот орган приводит к учащению сокращения мышц.
    • Дисфункция щитовидной железы и другие отклонения в выработке гормонов.
    • Анемия.
    • Сепсис и различные гнойные заболевания. Связанные с ними воспалительные процессы и обилие патогенов вызывают интоксикацию, отражающуюся на сердце и других системах.
    • Инфекции, характеризующиеся воспалением и жаром.
    • Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Частый пульс — потенциальное следствие патологий, таких как миокардит. Сильное сердцебиение наблюдается и при гипертонии, даже если давление в данный момент находится в пределах нормы. В целом это состояние является одним из основных симптомов тахикардии.

Высокие показатели ЧСС могут быть вызваны различными событиями и состояниями. Некоторые из них не опасны, но, в любом случае, при длительном сохранении учащенного сердцебиения и возникновении неприятных симптомов, вроде ощущения пульсации и слабости, нужно обратиться к специалисту или прибегнуть к методам снижения пульса.

Как уменьшить сердцебиение

Желательно выбирать метод борьбы с повышенным пульсом при участии врача. Существует широкий спектр препаратов, призванных уменьшить сердцебиение. Лекарства делятся на три основные группы:

• Бета-блокаторы. Чтобы снизить пульс, вещества блокируют сигналы симпатической нервной системы. Бета-блокаторы выпускаются в виде капель и таблеток. Категория включает такие средства, как метопролол, пропранолол и бисопролол.
    • Мембраностабилизирующие соединения. Нормализуют работу сердца путем замедления подачи электрических потенциалов, направленных на его сокращение. Цель достигается путем блокировки натриевых или стимуляции кальциевых каналов. К первой подгруппе принадлежит аймалин, пропафенон и Этмозин. Во вторую входит лидокаин, мексилетин и Дифенин.
    • Блокаторы кальциевых каналов. Средства вроде верапамила и соталола помогают снять тахикардию, замедляя скорость сокращения мышцы и не пропуская нервный импульс.