Как проявляется и чем опасна вегето-сосудистая дистония

Люди часто задаются вопросом: чем опасна вегето-сосудистая дистония? Такое любопытство связано с тем, что диагноз этот сопровождается совокупностью таинственных симптомов, а главное — не очень понятно, что с этим делать.

Болезнь или состояние?

В медицине к вегето-сосудистой дистонии отношение неоднозначное. Одни, вполне справедливо полагая, что человека с плохим самочувствием нужно лечить, стараются хоть как-то помочь своему пациенту. Другие объявляют ВСД не болезнью, а состоянием, отказывая на этом основании страждущему человеку в помощи. Были случаи, когда педиатр выгонял из своего кабинета мать с ребенком на том основании, что они пришли с жалобами на вегето-сосудистую дистонию, а это не болезнь. Оставим на совести детского доктора, его непрофессионализм и жестокость, и разберемся в том, что такое болезнь.

Всем известная Википедия трактует болезнь как нарушение нормальной жизнедеятельности организма, которое возникает в ответ на воздействие патогенных факторов.

Если обратиться к классике, то есть к словарю С.И. Ожегова, то под болезнью следует понимать расстройство здоровья, проявляющееся в нарушении деятельности организма.

Таки образом, болезнь — это отсутствие здоровья как нормального состояния организма. Признаками любой болезни являются симптомы. Под этим термином та же Векипедия подразумевает часто появляющийся признак патологического состояния или нарушения процесса жизнедеятельности.

С.И. Ожегов трактует этот термин в более расширенном понимании как внешний признак чего-либо.

Большая медицинская энциклопедия полагает, что симптомы — это признаки, по которым можно идентифицировать болезненность состояния организма.

Чтобы замкнуть круг терминологических расследований, необходимо вернуться к определению болезни как антиподу здоровья. Следует обратить внимание на тот факт, что здоровье не нуждается в определении и признаках, а болезнь обязательно описывается с помощью совокупности характерных признаков, то есть симптомов. Этот процесс выявления, систематизации и идентификации называется диагностикой. Ее суть состоит в том, чтобы соотнести выявленные показатели отклонений состояния организма от нормы с официально или традиционно описанными признаками болезни. Все непонятные или пограничные состояния, не вписывающиеся в описание болезни, обычно относят к синдромам.